Нефть ждет второй недельный рост цен из-за рисков для поставок при конфликте США и Ирана

08:56, 21 Авг, 2026
Татьяна Арестова
Цены на нефть
Иллютрация: pronedra.ru

Начало торгов 21 августа показало небольшое снижение цен на нефть. Однако, котировки остаются на траектории второго подряд недельного роста. Главным фактором поддержки рынка остается затяжной конфликт между США и Ираном, продолжающий ограничивать поставки из одного из ключевых нефтедобывающих регионов мира, сообщает Reuters.

К 01:42 по Гринвичу или 03:42 по мск фьючерсы на Brent снизились на 23 цента, или 0,3%, до 93,55 доллара за баррель после скачка на 2,4% на предыдущей сессии. Американская нефть West Texas Intermediate (WTI) подешевела на 33 цента, или 0,4%, до 86,5 доллара, хотя днем ранее ее цена выросла на 2,3%. К 08:35 по мск отрицательная динамика сохранялась – котировки составляли 93,35 и 86,37 доллара. При этом по итогам пяти предыдущих торговых сессий Brent прибавила более 7%, а WTI — более 8%. Обе марки достигли максимальных уровней с 24 июля.

Читайте по теме: инвесторы оценивают перспективы конфликта США и Ирана – цены на нефть стабильны

Нефтяной рынок продолжает закладывать в котировки повышенную премию за геополитический риск. Инвесторы опасаются, что отсутствие реального продвижения к прекращению конфликта приведет к дальнейшему сокращению поставок из:

  • Саудовской Аравии;
  • Ирака;
  • Объединенных Арабских Эмиратов;
  • Кувейта.

Дополнительное давление на рынок создает неопределенность вокруг дипломатического урегулирования. Ранее заключенное соглашение о мире между сторонами истекло на этой неделе, однако попыток возобновить переговоры пока не последовало. Президент США Дональд Трамп, напротив, пригрозил экономическими мерами против стран, которые продолжают поддерживать Иран.

«Обе стороны заняли жесткие позиции, но у них нет роскоши бесконечно выжидать», — отмечал аналитик IG Тони Сикамор, связывая происходящее с устойчивым ростом стоимости сырья.

Аналитическое подразделение BMI, входящее в Fitch Solutions, заявило, что в августе пересмотрит прогноз по цене Brent. При этом эксперты указали, что риски для прогноза сейчас смещены в сторону дальнейшего повышения котировок.

В среду вечером Трамп заявил о готовности применить против Тегерана «экономическую войну и изоляцию беспрецедентного масштаба», предупредив о последствиях для государств, которые предоставляют Ирану «любую форму поддержки». Это заявление стало очередным фактором, усилившим опасения трейдеров относительно продолжительности кризиса.

Ранее на сайте pronedra.ru писали, что ситуация в Ормузском проливе не улучшается – цены на нефть продолжают расти