Нефтедобывающий центр России сокращает потребление электроэнергии

16:50, 19 Мар, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: stblizko.ru

Российские власти объявили о планах сократить суточное производство нефти на 500 000 баррелей в марте 2023 года. В основном снижение будет обеспечиваться за счет зрелых месторождений, считает представитель Kept Максим Малков. О мартовском снижении добычи может свидетельствовать падение спроса на электроэнергию в основных нефтяных регионах, сообщает «Коммерсантъ».

Плановое потребление 5-15 марта в ЯНАО, ХМАО и Тюменской области составило 2,95 млн МВт*ч, снизившись почти на 1% в годовом выражении. Речь идет о запланированных для покупки объемах электричества на сутки вперед.

Сократить добычу нефти власти решили из-за ужесточения санкций. Мера, по данным журналистов pronedra.ru, призвана поддержать цены на марку Urals. С декабря 2022 г. они сильно упали на фоне вступления в силу европейского эмбарго. При этом в феврале 2023 г. добыча нефти в РФ выросла, превысив 1,5 млн т в сутки. В январе производилось около 1,48 млн т топливного сырья.

Снижение ведется в рамках квот, отметили источники «Коммерсанта». В основном, по словам Малкова, процесс касается заводненных месторождений с энергоемкой добычей.

Потребление электричества в России выросло в январе-феврале на 1,3%. В основном этому способствовала погода. По итогам 2022 г. показатель, в годовом выражении, увеличился на 1,5%, до уровня 1,1 млрд МВт*ч. Исключениями стали Северо-Запад и регион Средней Волги, где показатели упали на 0,4% и 0,5% соответственно.

Спрос на энергию с начала месяца уменьшился в 41 российском субъекте, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Наибольший спад зафиксирован в:

  • Крыму и Севастополе – 11%;
  • Курской области – 7%;
  • Мордовии – 6%.

При это оптовый рынок показывает незначительное суммарное снижение в 0,14% в годовом выражении за первую половину месяца. Одним из факторов, способствующим уменьшению спроса на электроэнергию, стала сравнительно теплая погода.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *