Нефтегазовые компании сохраняют высокую дивидендную доходность

13:10, 01 Ноя, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: beststocks.ru

Аналитики «Газпромбанка» предсказывают, что публичные компании России в 2024 г. заметно увеличат дивидендные выплаты. Их суммарное значение может вырасти на 85%, достигнув впечатляющей отметки в 4,8 трлн рублей. Основной двигатель этого роста — нефтегазовый сектор, планирующий выплаты в размере 3 трлн рублей. Это существенно превышает текущий уровень в 1,7 трлн рублей, сообщает «Коммерсантъ».

Значительный вклад в отчисления сделает «Газпром». Компания намерена выплатить дивиденды за 2023 г. Отчисления за 2022 г. проходили как промежуточные в том же году. Положительно на дивидендную доходность влияет и валютный фактор.

Согласно прогнозам, в тройке лидеров по дивидендной доходности окажутся:

  • ЛУКОЙЛ – 16%;
  • «Газпром нефть» — 12%;
  • «Татнефть» — 11%.

При этом Газпромбанк не включил в модельный портфель привилегированные акции «Сургутнефтегаза». Хотя в 2023 г. компанию ожидают значительные финансовые поступления, аналитики предполагают урезание дивидендов в 2024 г. При этом потенциальная доходность привилегированных акций предприятия составит 23-24% в 2024 г.

Крупные выплаты в 2023 г. ожидаются от «Роснефти» и ЛУКОЙЛа. Сталкиваясь с рядом вызовов, компании не отказываются от начисления дивидендов, что должно положительно влиять на котировки их акций, отмечают журналисты pronedra.ru. Потенциальная доходность акций ЛУКОЙЛа оценивается в 15-22%. За компанией следуют «Роснефть» (13%) и «Газпром нефть» (9%).

Нефтяные компании сохраняют «досанкционную» среднюю дивидендную доходность в 10-15%, отметил эксперт «Антикапитала» Сергей Суверов. Сильный доллар и высокие цены на нефть позволяют поддерживать высокие дивиденды. Особое внимание инвесторов привлекает «Роснефть», которая близка к завершению мегапроекта «Восток Ойл» на севере Сибири с огромными ресурсами.

В первом полугодии «Роснефть» сделала впечатляющий скачок в прибыльности по МСФО, получив 652 млрд рублей, что вдвое превышает показатель первого квартала. ЛУКОЙЛ также продемонстрировал впечатляющие результаты с чистой прибылью в размере 564,1 млрд рублей за полугодие. Эксперты оценивают эти результаты высоко и прогнозируют, что дивидендная доходность акций ЛУКОЙЛа в 2023 году превысит 15%. «Газпром нефть» также ожидает увеличения дивидендных выплат, что подтверждается дивидендной политикой компании.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *