Нефтегазовые компании могут увеличить прибыли за счет повышения экологичности деятельности

18:52, 16 Фев, 2018
Евгения Комарова

В прошлом году несколько наиболее влиятельных в США организаций объявили о начале партнерской работы по снижению выбросов метана – газа, способствующего глобального потеплению. Шаг привлек внимание, так как участники кампании принадлежат к нефтегазовой индустрии.

ExxonMobil, BP и другие энергетические компании редко выступают в роли борцов за экологию, отмечает detroitnews.com. Но они уверены, что смогут замедлить глобальное потепление, одновременно защищая (и приумножая) свои тылы.

Метан – основной компонент природного газа. Его выделения в атмосферу на 40% приходятся на природные источники, на 60% – на человеческую деятельность, вроде фермерства или производства топлива.

США добились значительного прогресса в сокращении вредных выбросов. По данным Агентства по охране окружающей среды, за 1990-2015 гг. их объем уменьшился на 16%. В сфере добычи природного газа выбросы метана сократились почти на 30%.

Другими словами, американские энергетические фирмы смогли снизить парниковые выделения, несмотря на увеличение производства «голубого топлива» на 53% с 1990-го. Основные источники атмосферного метана сейчас находятся в Евразии и на Среднем Востоке. На эти регионы приходится около 50% мировых выбросов.

Компании США продолжают работать над повышением экологичности деятельности. Так, Американский нефтяной институт объявил о начале нефтегазового экологического партнерства. Оно поможет компаниям ограничить выбросы метана при производстве природного газа за счет обмена данными и практиками. Партнерство также поспособствует обновлению оборудования для предотвращения утечек и поощрит фирмы на усиление слежения за вредными выбросами.

Борьба с парниковыми газами представляет для предприятий и экономический интерес. Партнерские реформы могут помочь компаниям захватывать больше метана, приводя к более чистой атмосфере и дополнительному миллиарду долларов ежегодной прибыли для производителей природного газа.

Инициатива выглядит потенциально успешной. Игроки нефтегазового рынка уже помогли сократить выбросы углекислого газа США. С 2000-го фирмы инвестировали почти 90 миллиардов долларов в технологии, исключающие или минимизирующие выделение углерода. Почти столько же вложило федеральное правительство.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *