Нефтепродукты дорожают – Новак обсудит меры по сдерживанию цен

Александр Новак намерен провести 14 августа совещание с участием представителей ведущих нефтяных компаний. Встреча у российского вице-премьера будет посвящен вопросу сдерживанию цен на нефтепродукты, сообщает interfax.ru.
В последнее время в России наблюдается рост розничной стоимости бензина. С начала года цены прибавили 4,9%. Это на 0,53 процентных пункта больше, чем накопленная за этот же период инфляция.
Читайте по теме: экспорт бензина в России опять ограничили – оценка действий правительства
Правительство рассматривает возможность увеличения нормативов реализации бензина на бирже на 2 п. п., до 17%, чтобы стабилизировать рынок. Такая необходимость связана с рекордным повышением котировок на Петербургской бирже. С начала августа цены поднялись на 7%, за летние месяцы — на 32%. Прибавка с начала 2025 г. оценивается в 47%.
Стоимость тонны Аи-95 8 августа впервые превысила отметку в 80 000 рублей, а 11 августа стоимость Аи-92 достигла 70 508 рублей. Такой уровень не наблюдался с начала осени 2023 г. Ситуация делает розничные продажи топлива на АЗС убыточными.
Среди причин роста цен, в частности, упоминаются внеплановые ремонты на НПЗ. Приостановка работы предприятий ведет к сокращению объемов производства. Власти, однако, исключают дефицит бензина, отмечая наличие достаточных запасов.
С 1 августа в России возобновился запрет на экспорт топлива. Однако, мера пока не дала запланированного результата, в отличие от ситуации 2 года назад. Тогда подобные меры привели к резкому снижению цен.
Ранее на pronedra.ru писали, как снизятся цены на бензин – оценки эксперта Родионова