Нефтяники приспосабливаются к миру

09:46, 15 Ноя, 2017
В Абу-Даби прошло масштабное нефтяное мероприятие международного уровня – выставка и конференция «ADIPEC-2017». Ключевой темой работы стал вопрос адаптации глобального сырьевого сектора к постоянно изменяющейся мировой картине.

Невзирая на преобладавшие среди участников этого мероприятия позитивные настроения (рост экономики мира, успех сделки «ОПЕК+» и последовавшее за ним повышение нефтяных котировок), основные дискуссии разворачивались все же именно вокруг тех вызовов, которые стоят сегодня перед игроками рынка. Речь шла, в частности, об удовлетворении растущей потребности развивающихся государств в энергии, о процессах технологической трансформации и об эффективном развитии такой отрасли как возобновляемая энергетика.

Главным достижением представителей ОПЕК стало за последние несколько лет соглашение, достигнутое с иными нефтепроизводителями о суммарном снижении объема добычи сырья. По словам генсека картеля Мохаммеда Сануси Баркиндо, сделку «ОПЕК+» специалисты оценивают как историческую и беспрецедентную.

«Это стало громким ответом на худший спад котировок нефти за всю историю отрасли, — констатировал чиновник. — На фоне снижения цен на нефть на 80 процентов необходимость принятия экстренных мер была вполне очевидной для всех».

Что же касается успеха в дальнейшем развитии нефтяного сектора, то он напрямую зависит, по словам г-на Баркиндо, от продолжения и непременно от углубления сотрудничества. В качестве ключевой задачи было названо при этом обеспечение постепенного и умеренного повышения нефтяных котировок на глобальном рынке сырья.

Представители картеля объявили в минувший понедельник о повышении своего прогноза по спросу на сырую нефть в мире: по итогам 2017-го – на 74, а по результатам следующего года – на 130 тысяч баррелей за сутки. Подобный рост совсем не подразумевает, впрочем, симметричное повышение цен — специалисты МЭА буквально накануне понизили прогноз по подъему нефтяных котировок: в 2025 году цены вырастут, по их мнению, на 18 процентов — до отметки в 83 доллара.

Британский экономист Джим О’Нил убежден в том, что рост цен нефти поддержит наиболее ощутимый за минувшее 10-летие глобальный рост. Эксперт пояснил: восемь из десяти самых крупных экономик мира, за исключением Великобритании и Индии, растут сегодня в весьма стремительном темпе. Ключевым драйвером этой ситуации является, по мнению г-на О’Нила, потребительский бум в КНР, а в течение ближайших нескольких лет ему предстоит лишь нарастание.

Министр ОАЭ Султан Ахмед аль-Джабер, руководящий национальной нефтяной корпорацией ADNOC, констатировал в свою очередь, что до 2040-го года спрос на энергию в мире покажет рост не менее чем на 25 процентов.

«Эффективное развитие энергетического сектора будут определять в обозримой перспективе три кардинальных сдвига. Это смещение мирового энергетического спроса с Запада на Восток, а также с Севера на Юг (к 2040 году на не входящие в состав ОЭСР государства придется уже 70 процентов спроса), существенное повышение роли на рынке возобновляемых источников энергии, а также внедрение ряда важнейших технологических решений и инноваций. Указанные изменения неизбежно будут побуждать руководителей нефтегазовых структур к проявлению большей изобретательности и гибкости».

Последствия острого кризиса и появление принципиально новых бизнес-моделей обсуждали на мероприятии в Абу-Даби в рамках конструктивных дискуссий, в которых принимали участие главы наиболее крупных нефтяных корпораций мира, пишут зарубежные медиа.

По словам руководителя BP Боба Дадли, сегодня крайне необходимо пристально следить за ростом, поскольку речь идет о решении актуального вопроса с углеродными выбросами. А наряду с этим, подчеркнул эксперт, следует продолжать предпринимать попытки удовлетворения все время растущих в мире потребностей в энергии.

На нефтяные котировки в перспективе продолжит давить рост такой отрасли как возобновляемая энергетика, а потому нужно говорить о трансформации — прежде всего, о существенном повышении общей эффективности работы посредством внедрения современных технологий, диверсификации инвестирования и значительном углублении дальнейшего сотрудничества мировых производителей.

Аналитики Oxford Economics обнародовали тем временем свой прогноз по ценам на нефть в 2018 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *