Нефтяной гигант Shell официально отказался от легендарного названия

11:17, 22 Янв, 2022
Татьяна Арестова

«Royal Dutch» больше не будет частью идентичности Shell. В компании официально решили отказаться от названия, которое олицетворяло концерн с момента его основания в 1907 году. Также, 21 января 2022 года Shell сообщила о переезде головного офиса из Нидерландов в Великобританию.

«Shell объявила о решении совета директоров изменить свое название на Shell plc 20 декабря 2021 года. Это изменение уже вступило в силу», — говорится в заявлении представителей компании Shell.

Под новым именем нефтяной гигант будет представлен с 25 января на Амстердамской и Лондонской биржах, а на нью-йоркской фондовой бирже смена названия состоится в последний день января.

Руководство компании подчеркнуло, что нововведение не повлияет на права собственности держателей акций, ценные бумаги сохранят свою силу до 29 января. Уже через неделю биржевые активы категории А и В будут объединены в единую линейку простых акций.

О своем намерении отказаться от дочерней структуры и перенести головной офис из Гааги в столицу Великобритании компания сообщила еще в ноябре 2021 года. Судебный иск против нефтяного гиганта стал, по мнению аналитиков, главным прецедентом давления экологов на нефтяной и газодобывающий сектора экономики.

Компания пока не закончила затяжную судебную тяжбу с властями Нидерландов, которые удерживают 15% налог на дивиденды с каждой акции. По мнению руководства Shell, такая практика делает ценные бумаги компании неконкурентоспособными на фондовом рынке и снижает их привлекательность для потенциальных инвесторов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *