Нефтяные вышки могут закачивать углекислый газ в дно Северного моря

14:02, 15 Авг, 2019
Евгения Комарова

Ученые из Эдинбургского университета установили, что нефтяные и газовые вышки Северного моря можно модифицировать для закачки углекислого газа в донные породы.

Переоборудование старых установок в насосные станции обойдется в 10 раз дешевле демонтажа, сообщает sciencedaily.com, ссылаясь на слова исследователей. Объекты будут хранить углеродные выбросы, генерируемые при добыче природного газа и других процессах. Модифицированные нефтегазовые вышки помогут в борьбе с глобальным потеплением.

Команда из Эдинбургского университета проанализировала данные нефтяного месторождения Беатрис, расположенного в 15 милях от северо-восточного берега Шотландии. Ученые выяснили, что существующие платформы можно приспособить под хранение углеродных выбросов путем незначительных модификаций.

Использовав компьютерную модель, группа установила, что схема обойдется в 10 раз дешевле демонтажа оборудования, который оценивают более чем в 260 миллионов фунтов.

По мнению ученых, из соленой воды в обедневших нефтяных месторождениях можно продолжать получать большое количество природного газа и тепловой энергии. Первый может использоваться как топливо или сжигаться на платформах для генерирования электричества. Смешивание соленой воды с СО2 позволит закачивать его глубоко под землю для постоянного безопасного хранения.

Схема снизит расходы на захват углеродных выборов, позволив отказаться от дорогостоящего демонтажа нефтегазовой инфраструктуры Северного моря.

Результаты исследования представлены в International Journal of Greenhouse Gas Control. Оно является частью программы GeoEnergy MSc Эдинбургского университета.

«Демонтаж платформ – недальновидное решение. Их повторное использование для введения СО2 в глубоководные камни будет не только дешевле, но и поможет Великобритании достичь цели по полному прекращению углеродных выбросов к 2050-му», — сказал Джонатан Скафиди, ведущий автор работы.

Проект впервые показал, что получение природного газа из соленой воды можно объединить с хранением углекислого газа, отметил доктор Стюарт Гилфиллан, один из координаторов проекта.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *