Нефтяные компании хотят переориентировать экспортные потоки

07:05, 16 Окт, 2014
Компания «Транснефть» предложила Минэнерго увеличить объём перевалки нефти в российских портах за счёт переориентации экспортных потоков, в частности, перенаправления нефтепродуктов из латвийских портов.

Вопрос увеличения перевалки через отечественные порты обсудили на прошедшем совещании Минэнерго, участниками которого, помимо «Транснефти», стали компании «Газпром нефть», «Башнефть», «Лукойл», «Роснефть» и «Сургутнефть».    

Представитель «Транснефти» сообщил, что российская инфраструктура готова принять больший объём топлива, если произойдёт переориентация экспортных потоков нефтепродуктов. В стране, кроме советского нефтепровода «Дружба», ввели в эксплуатацию и другие объекты, в частности, порты Усть-Луга и Приморск. Нефтяные компании создают собственные порты.

В компаниях «Роснефть» и «Газпром нефть» заявили о готовности перенаправить объёмы топлива в порты Усть-Луга, Новороссийск, Приморск, морской порт Санкт-Петербург. Однако для этого необходимо снизить тарифы на железнодорожную транспортировку, а также решить ряд технических вопросов.

Согласно таможенным данным, через порты Вентспилс и Рига, расположенные в Латвии, переваливается порядка 10 млн тонн нефтепродуктов из России, грузооборот портов превышает 20 млн тонн нефтепродуктов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *