Нефтяные котировки получили импульс для роста

13:37, 12 Мар, 2018
Анна Федорова

В минувшую пятницу, 9 марта, нефтяные котировки уверенно выросли. Баррель Brent поднялся в цене на 2,5 процента, достигнув отметки в 65,8 доллара США. В обзоре аналитика департамента «Альпари» Романа Ткачука говорится, что просадка старта торговой недели была выкуплена в итоге полностью.

Поводом к повышению цен на нефть стали статистические данные по американскому рынку труда – они указали на реальную мощь экономики США, а, следовательно, и на высокий спрос на энергетические носители. К завершению сессии дополнительный импульс к подъему котировок дала информация американской Baker Hughes.

Численность действующих в стране нефтяных буровых по итогам недели сократилась на четыре единицы, достигнув 79 штук. Канада продемонстрировала падение этого показателя на 14 единиц – у нее сейчас 195 активных установок по добыче нефти. Это вполне может указывать на то, что повышение объемов производства сырья «сланцевиками» из США отправилось на спад, констатировал Роман Ткачук.

«Далеко идущий вывод делать, впрочем, пока преждевременно, — предупреждает эксперт «Альпари». — Добыча сырой нефти в Штатах вышла на свои максимумы в истории (10,37 миллиона баррелей в день), а сокращение количества действующих буровых установок может быть напрямую связано с погодными условиями. К данным специалистов американского Минэнерго по добыче и запасам «черного золота» в среду внимание в любом случае будет повышенным».

Утром 12 марта нефть консолидировалось в районе отметки в 65,5 доллара. На протяжении сегодняшней торговой сессии специалист считает вероятным продолжение «боковика» в пределах диапазона от 65,2 до 65,8 доллара за баррель. Впоследствии стоимость Brent определится: или она будет активно штурмовать свой февральский максимальный уровень 68 долларов за «бочку», или же продемонстрирует откат к тем минимумам, которые были зафиксированы на рынке в начале текущего месяца (63 доллара США за баррель эталонного сорта нефти – ред.).

В обзоре аналитика отмечено также, что восстановившиеся в конце предыдущей недели котировки нефти выступили в качестве абсолютного позитива для российской валюты. Рубль сейчас в целом стабилен, и валютный рынок покажет сегодня, по прогнозам, весьма спокойные торги. Для пары доллар/рубль актуальным считают в «Альпари» диапазон 56,5-57 рублей, а евро/рубль будет пребывать в свою очередь на уровнях от 69,7 до 70,3 рубля.

Старт фондового рынка России в аналитическом департаменте ожидают с гэпом в сторону повышения. Этому всячески способствует на данный момент внешний фон, подчеркивает Роман Ткачук. Индекс Мосбиржи в течение торгов в понедельник может продолжить расти, и не исключено, что он предпримет попытки добраться до уровня в 2340-2350 пунктов.

«С наскока, однако, пройти эти отметки не выйдет – впоследствии считаем вероятной консолидацию индекса Московской торговой биржи в пределах диапазона от 2320 до 2350 пунктов. Индекс РТС окажется, скорее всего, на уровне от 1290 до 1310», — резюмировали аналитики.

Хуже рынка будут продолжать сегодня выглядеть бумаги металлургических предприятий. Большой негатив для ориентированной на экспорт отрасли – масштабные торговые войны, угрожающие стартовать, когда Штаты введут импортные пошлины на алюминий и сталь.

Читайте также: Угроза увеличения объемов добычи нефти в США вернула на рынок продавцов

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *