Неизвестная женщина устроила взрыв у поста полиции в Грозном

05:15, 20 Ноя, 2018
Анна Федорова

На контрольно-пропускном пункте (КПП) полиции в Грозном в субботу во второй половине дня произошел взрыв. По данным чеченского главка МВД, его устроила неизвестная молодая женщина, ее личность устанавливается, полиция проверяет, не было ли у нее сообщников.

«В субботу вечером на окраине Грозного неизвестная молодая женщина совершила самоподрыв», — сообщил врио министра внутренних дел Чечни Апти Алаудинов (его цитирует «Интерфакс»).

Полицейские и гражданские лица не пострадали, погибла только сама подрывница.

По словам Алаудинова, около четырех часов дня по местному времени женщина приблизилась к посту полиции в Старопромысловском районе Грозного. Сотрудники правоохранительных органов, «заметив ее неадекватное поведение», попросили женщину предъявить документы. Не выполнив это требование, она направилась к КПП, рассказал Алаудинов. В это время полицейские заметили на ней самодельное взрывное устройство и произвели предупредительный выстрел. После этого женщина привела бомбу в действие.

Что известно о смертнице из Грозного

Представитель СКР по Республике Чечня назвал имя женщины, совершившей самоподрыв возле блокпоста в Грозном. Погибшей оказалась Карина Спиридонова из Адыгеи, 1993 года рождения. Сейчас эксперты пытаются установить возможных соучастников инцидента.

Как сообщает ФАН, погибшая девушка родилась в Адыгее, но на Кавказ приехала из Челябинской области. Она выросла в семье без отца, мать Карины является депутатом одного из сельских поселений сибирского региона и членом комитета по соцполитике.

В школе Карина занималась спортом — играла в волейбол, а также увлекалась педагогикой. В 2015 году она выступала на студенческой научной конференции с докладом на тему методов воспитания культуры межнационального общения, передает URA.Ru.

В 11 классе девушка стала приходить в школу в хиджабе — примерно тогда же в соседнем селе появилась мечеть. Местный имам обещал приходившим на проповеди женщинам «увезти их в Иорданию или Саудовскую Аравию». Вскоре после этого местные жители попросили муфтия сменить имама, что и было сделано.

Директор школы, сообщается в статье, побеседовала с Кариной на тему хиджаба — после этого девушка оскорбилась и уехала из родного села. Впоследствии она добралась до Дагестана, после вышла замуж и сменила фамилию.

Муфтий Челябинской и Курганской областей высказался об устроившей в Грозном взрыв смертнице

Муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев не обошел вниманием подрыв, который устроила на грозненском КПП 25-летняя террористка-смертница Карина Спиридонова.

Муфтий опроверг предположения жителей Чесменского района (Челябинская область) о том, что смертницу завербовал прежний имам, поскольку духовный старейшина, приступая к деятельности, принимает присягу, где прописано, что необходимо следовать традиционному исламу и противостоять проникновению каких-либо псевдорелигиозных течений.

«Мы сами связывались с правоохранительными органами. Там сказали, что след ведет в Магнитогорск. Муж якобы пытался ее остановить. Она уехала в Дагестан. Она нахваталась с тех краев», — пояснил Раев.

По его словам, в Магнитогорске есть какие-то подпольные ячейки и организации. Что касается вербовки в мечетях, то это бесполезно, поскольку подобные действия пресекаются на корню. Подпольное обучение проходит на дому и им занимаются «хорошие психологи», которые выявляют несостоявшихся и одиноких людей. Их приглашают в гости, угощают, а затем идет насаждение своей идеологии.

Стало известно, как завербовали взорвавшуюся в Грозном смертницу

Взорвавшая себя вчера на КПП в Грозном смертница раньше жила в Челябинской области. Девушка рано заинтересовалась религией. Она начала носить хиджаб еще в выпускном классе, а после окончания школы уехала в Дагестан, сообщает URA.RU.

Как стало известно изданию, мать девушки родилась в 1974 году в Чесменском районе области, однако уезжала в Адыгею, где и родила Карину. В 1990-е вместе с мужем она вернулась на родину, в 2004 году родила еще одну дочь, после чего ее супруга никто не видел. По словам местных жителей, он «то ли исчез, то ли умер».

Увлекшаяся религиозными вопросами школьница стала ходить в соседнее село, где начали строить мечеть под руководством молодого имама.

Выяснилось, что он вел с местными девочками какие-то занятия и обещал их увезти «то ли в Иорданию, то ли в Саудовскую Аравию». Местные мусульмане заволновались и обратились к муфтию Челябинской и Курганской областей Ринату Раеву, после чего имама поменяли.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *