Неизвестные похитили бывшего министра нефти Ливии

12:00, 25 Июл, 2019
Ольга Вайленко

Сегодня в средствах массовой информации появилась новость о том, что неизвестными был похищен бывший министр нефти Ливии Абдельбари аль-Аруси. Его похитили прямо возле его дома в ливийской столице Триполи.

Как утверждает источник, неизвестная вооруженная группировка похитила аль-Аруси около его дома в Триполи и увезла в неизвестном направлении. Общественная организация потребовала от властей преследовать похитителей и принять меры, чтобы похищенный экс-министр «вернулся домой невредимым».

Отметим, что аль-Аруси 58 лет и он состоит в исламистской Партии справедливости и строительства — крыла террористической организации «Братья-мусульмане». Он был политическим заключенным в эпоху бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи. В период с 2012 по 2014 год аль-Аруси занимал пост министра нефти и газа в правительстве Али Зейдана.

Командующий восточной Ливийской национальной армией Халифа Хафтар 4 апреля начал наступление на Триполи для «освобождения от террористов». Лояльные Правительству национального согласия (ПНС) в Триполи вооруженные формирования объявили о начале ответной операции «Вулкан гнева». В результате боев в Триполи и его окрестностях, погибло почти 1050 человек. Более пяти тысяч человек получили ранения. Такие цифры были предоставлены специалистами Всемирной организации здравоохранения.

После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. На сегодняшний день в государстве царит двоевластие. Востоком правит избранный народом парламент, а вот Западом правит сформированное при поддержке Организации объединенных наций и Европейского союза Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *