Неизвестный слой земной мантии, найденный под Турцией, мог стать одной из причин землетрясения

04:04, 09 Фев, 2023
Марина Онегина
источник фото: life.ru

Исследователи нашли под Турцией более чем в 100 км от поверхности Земли неизвестный слой мантии. Он не такой, как остальная верхняя площадь, и покрывает значительную часть планеты. Ученые предполагают, что этот слой мог стать одной из причин разрушительного землетрясения, сообщает life.ru.

Неожиданная структура астеносферы: как «ходят» плиты

Примерно на пересечении между Турцией и Сирией проходит граница Евразийской и Аравийской литосферных плит. На днях в этих странах случилась непоправимая трагедия – сильнейшие землетрясения забрали жизни тысяч людей, принесли неимоверные разрушения. Ученые установили, что в это время произошел сдвиг плит примерно на 3 метра.

Количество крупных тектонических плит на нашей планете составляет 14 единиц. Ими поверхность Земли покрыта примерно на 90%. Толщина плит разная – где-то 2-3 км, где-то – порядка 200 км. Все они постоянно двигаются, становясь причиной подземных толчков и вулканических извержений.

Все плиты «ходят» по пластичному слою верхней мантии – астеносфере. Она начинается на сотни километрах под материками и в 50-60 км под дном океанов, заканчивается на глубине 200-300 м. Данный слой и не каменный, и не вязкий. Исследователи выяснили, что местами астеносфера имеет неожиданную структуру.

Что за неизвестный слой земной мантии нашли под Турцией

Цзюньлинь Хуа, геофизиком из Техасского университета в Остине, была изучена мантия под Турцией путем отслеживания сейсмических волн, проходящих сквозь породы. С какой скоростью они распространяются, зависит от плотности среды. То есть, чем больше плотность, тем выше скорость. Под Турцией под тектонической плитой найдены участки с замедленными ударными волнами. По мнению ученых, скорее время, в этих местах породы являются частично расплавленными, более жидкими. Частичный расплав расположен примерно на глубине в 150 км.

Сделав соответствующее открытие, ученые собрали данные с сейсмических станций по всей планете, составили более детальную карту астеносферы. Оказалось, что слоями частичного расплава покрыта добрая половина земной мантии. Они могут увеличить тектоническую активность, что приведет к новым бедствиям. Ученые проведи дополнительные анализы и выяснили, что, к счастью, в местах, где подобного расплава много, движение окружающего материала особо не меняется. На него в большей степени влияет конвекция, когда горячие массы поднимаются выше, а холодные – опускаются.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *