Неизвестный вирус в Боливии унес жизни двух людей

22:15, 06 Июл, 2019
Анна Федорова

Медики Боливии обнаружили в стране вспышку неизвестного вируса. На помощь латиноамериканским врачам отправились эксперты из разных стран, чтобы остановить распространение инфекции.

Страны Южной Америки, Азии и Африки терпят «атаки» разных болезней и вирусов. В Таиланде вспыхнула лихорадка Денге. В Конго медики зафиксировали сильную вспышку лихорадки Эбола, которая унесла жизни многих людей. Теперь к потерпевшим от вирусов стран присоединилась Боливия. По латиноамериканскому государству распространяется неизвестная инфекция, которая серьезно ухудшает самочувствие людей.

Неизвестный вирус в Боливии частично определили

Власти Боливии обеспокоены ситуацией в стране. В государство проник вирус, от которого умерли 2 человека. Один пострадавший – пожилой мужчина. После него заболела и умерла практикантка, которая лечила пациента. Врачи установили, что неизвестный вирус в Боливии – это аренавирус. Он распространяется через грызунов и выделения с тела больного человека. К числу последних можно отнести кровь и другие жидкости.

У медиков уже есть определенная информация о вирусе, но он все равно по большей части остается неизвестным для врачей. Глава местного Минздрава Габриела Монтаньо вместе с властями Боливии призывает граждан не паниковать. Пока о широком распространении вируса говорить рано. Однако специалисты обнаружили следы инфекции в организме еще двух медиков. Оба контактировали с погибшей практиканткой и сейчас пребывают в тяжелом состоянии. Кроме того, эксперты подозревают в заражении еще троих человек. Все они находятся под наблюдением специалистов.

Боливия просит помощи в борьбе с неизвестным вирусом

Власти Боливии попросили помощи по текущему случаю у международных коллег. После этого в страну отправились трое специалистов – двое из США и один из Бразилии. Врачи, которые работают с вирусом, пребывают под воздействием четвертого (самого высокого) уровня опасности. Монтаньо отметила, что специалисты исключили грипп, вирус Денге и еще несколько заболеваний у врачей, которые сейчас лежат в больнице. Таким образом, инфекция остается неизвестной.

Глава Минздрава Боливии заявила, что местные медики уже получили первые данные из лаборатории. Оказалось, что в стране «разгуливает» аренавирус. Через 2 недели боливийцы получат данные из США. Монтаньо подчеркнула, что ситуация с вирусом находится под контролем специалистов. Медики призывают граждан тщательно мыть руки и соблюдать элементарные правила гигиены.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *