Нейтрофильные наногубки высасывают белки, вызывающие ревматоидный артрит

21:50, 04 Сен, 2018
Евгения Комарова

Инженеры Калифорнийского университета Сан-Диего разработали нейтрофильные наногубки, безопасно высасывающие и нейтрализующие разнообразные белки, способствующие прогрессированию ревматоидного артрита.

Инъекции этих наногубок успешно вылечили тяжелую форму болезни в двух мышиных моделях, сообщает sciencedaily.com. Введение материала на ранних стадиях предотвратило развитие ревматоидного артрита. Выводы проекта представлены в Nature Nanotechnology.

Профессор Лянфан Чжан, в чьей лаборатории была создана система, назвал ее новой парадигмой в лечении, не дающем патологическим молекулам запустить развитие расстройства.

«Вместо подхода, блокирующего специфические патогены, мы разработали платформу, останавливающую их широкий спектр. Это позволяет эффективнее лечить и предотвращать болезнь», — сказал специалист.

Команда Чжана создала наногубки из красных кровяных телец для предотвращения заражения МРЗС и из макрофагов – для борьбы с сепсисом. Новые структуры представляют собой наночастицы биоразлагающегося полимера, покрытые клеточными мембранами нейтрофилов, разновидности лейкоцитов.

Эти структуры одними из первых в иммунной системе реагируют на вторжение патогенов. Нейтрофилы также играют роль в развитии ревматоидного артрита, при котором клетки суставов вырабатывают воспалительные белки, цитокины. Они привлекают лейкоциты, связываясь с рецепторами на их поверхности. Соединение стимулирует выработку цитокинов, привлечение нейтрофилов и прогрессирование болезни.

Наногубки подавляют этот процесс в зародыше. Действуя как приманки для нейтрофилов, они перехватывают цитокины, не давая им привлекать лейкоциты в суставы. В результате уменьшается воспаление и их повреждение. Наногубки предлагают многообещающую альтернативу существующим методам лечения ревматоидного артрита. Некоторые препараты помогают пациентам, но блокируют только определенные типы цитокинов.

«Нейтрализация 1-2 видов белков неэффективна, — отметил Чжан. – Мы использовали нейтрофильные клеточные мембраны, обладающие естественными рецепторами для всех видов цитокинов».

Наногубки успешно прошли испытания на мышах с разными стадиями ревматоидного артрита. Авторы надеются вскоре перейти к клиническим испытаниям на людях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *