Некачественный полуфабрикат: марки пельменей, в которые вместо мяса кладут сою и водоросли

06:46, 19 Ноя, 2022
Марина Онегина
источник фото: doctorpiter.ru

Полуфабрикаты – это «кот в мешке», настоящий сюрприз. Недобросовестные производители добавляют в них ингредиенты, о наличии которых покупатели даже не догадываются. К примеру, в некоторых марках пельменей вместо мяса нашли сою с водорослями, сообщает doctorpiter.ru.

Пельмени – один из самых популярных и пользующихся хорошим спросом продуктов. Часто их покупают те, у кого нет времени на приготовление пищи. Но, как выяснилось, качественных полуфабрикатов мало. Сложно найти продукт, в котором больше мяса, нежели теста, и состав натуральный.

К каких пельменях нашли сою и водоросли вместо мяса

Специалисты организации «Общественный контроль» провели масштабную проверку и выяснили, что практическая каждая третья упаковка пельменей – фальсификат. На ней даже не указан полный перечень ингредиентов. Специалисты исследовали в лаборатории «Тест-С.-Петербург» десять образцов пельменей. Оказалось, что только у трех есть маркировка ГОСТ 33394-2015. Остальные образцы выпустили по ТУ (технические условия) или СТО (стандарты предприятия).

При этом у трех образцов на упаковке указан неполный перечень ингредиентов.

— Посторонние ингредиенты на вкус и запах покупателю определить невозможно — различные добавки, в том числе ароматизаторы и усилители вкуса, прекрасно маскируют сырьевые компоненты, о которых изготовитель не сообщает на этикетке. Определенным маркером качественных пельменей может быть значок ГОСТ 33394-2015 на упаковке. Но, как показали результаты экспертизы, не все образцы, изготовленные по этому государственному стандарту, ему соответствуют. Так что слепо значку «ГОСТ» на этикетке сегодня доверять нельзя, — констатируют в «Общественном контроле».

Так в каких же пельменях вместо мяса можно найти сою с водорослями?

«Домашние» торговой марки «О`КЕЙ» за 405 руб/кг производителя ООО «Талосто-Продукты» СПб. На упаковке есть маркировка ГОСТ 33394-2015. Вместо 50% начинка занимает лишь 47.6%, и в ней содержится альгинат натрия, являющийся добавкой Е405 – натуральным полисахаридом, получаемым из морских водорослей. Данное вещество обычно используют как загуститель и стабилизатор, благодаря которому сохраняется влага и проявляются желирующие свойства. Однако на упаковке «Домашних» альгинат натрия не указан.

При этом два других образца с маркировкой ГОСТ, по словам экспертов, ему соответствовали — это пельмени «Домашние» ТМ «Sибирская коллекция» (ООО «Щелковский МПК», Московская область) и «Столовые» ТМ «Кулинарные решения» (АО «Кировский мясокомбинат», Кировская область).

ТМ «Скалкино» производителя ООО «Русский мороз» Рязанской области. Доля в начинки в пельменях хорошая – 57.8%. Но это говядина, мясо птицы механической обвалки с соединительными тканями говядины, также соевый текстурат – растительная добавка белкового происхождения.

ТМ «Ложкарев» производителя ООО «Шельф-2000» Московской области. Стоят они 188 руб/кг. В начинку добавляют клетчатку, но на упаковке ее не указывают. Клетчатка является добавкой углеводного происхождения. Также в пельменях есть куриное мясо, крахмал с соевым белком.

— Клетчатку и крахмал используют для того, чтобы можно было в фарш добавить больше воды. Если при традиционной технологии ее вводят от 2 до 4%, то за счет использования клетчатки можно добавить и все 20%. А крахмал удерживает эту воду в готовом изделии, создавая единую структуру. Почувствовать наличие этих добавок на вкус обычный покупатель не сможет, поскольку производители добавляют в мясные продукты усилители вкуса и специи, — пояснил профессор Университета ИТМО Александр Ишевский. 

Как выбрать качественные полуфабрикаты

Специалисты организации «Общественный контроль» рассказали потребителям, как выбрать качественные полуфабрикаты. Нужно знать следующее:

  • на упаковке с хорошими пельменями состав будет коротким;
  • надо обратить внимание на ингредиенты, перечисленные мелким шрифтом на обратной стороне пачки;
  • ингредиенты указываются в порядке убывания. Если производитель указал, что начинка пельменей – говядина, а в составе указал ее не на первом месте, значит, на самом деле говядины очень мало;
  • надо сравнить стоимость упаковки с ценой за 1 кг, чтобы понять, адекватная ли она;
  • нужно обязательно проверять дату изготовления, температуру хранения в морозилке. Нормальной температурой является не более -18 градусов;
  • пельмени в пачке не должны слипаться между собой. Если они слиплись, значит, не соблюдены условия хранения.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *