Некоторые льготы отменят в России с 1 апреля 2021 года

13:40, 24 Мар, 2021
Анна Федорова

С 1 апреля 2021 года в Российской Федерации прекратится действие целого ряда льгот, которые были введены правительством в 2020-м в связи с пандемией коронавируса.

Важный момент для семей, воспитывающих детей в возрасте до восьми лет: до 1 апреля нужно успеть обратиться с заявлениями на выплату так называемого «новогоднего подарка» от Владимира Путина.

Напомним, президент России инициировал в конце минувшего года единовременные пособия в размере 5000 рублей на детей указанной возрастной категории. Подпись под соответствующим указом глава государства поставил в декабре. До конца 2020-го финансовые средства получили подавляющее большинство российских семей. Порядок – беззаявительный.

В России с 1 апреля отменят некоторые льготы: на что можно не рассчитывать больше гражданам в возрасте «65+»

Граждане России в возрасте от 65 лет с 1 апреля 2021-го не будут иметь возможности оформления больничных листов для пребывания в режиме самоизоляции.

В прошлом году российские чиновники позволили не отправившимся на «удаленку» пожилым соотечественникам оформлять больничные со следующими отсюда выплатами по временной нетрудоспособности.

Пополнение электронных кошельков наличными

Пополнение анонимных электронных кошельков наличными деньгами возможно до 1 апреля 2021 года, напомнил национальный финансовый регулятор.

В пресс-службе ЦБ РФ уточнили, что это касается VK Pay, PayPal, WebMoney, а также ряда проездных и карт школьников. После 1 апреля это разрешено будет делать исключительно с привязанного счета в банке.

Послабления для заемщиков

С 31 марта прекратится действие рекомендаций Центробанка РФ о реструктуризации кредитов россиянам, заболевшим коронавирусом или столкнувшимся с падением доходов в связи с пандемией.

Граждане со статусом самозанятых, а также те, кто ведет малый бизнес, ранее были вправе обратиться с заявлением о реструктуризации кредита. Предписание регулятора затронуло банковские структуры, микрофинансовые организации и потребительские кооперативы.

С 1 апреля 2021 года прекратится также действие запрета ЦБ РФ на принудительные выселения клиентов с долгами.

Электронный документооборот

1 апреля в России закончится эксперимент, в рамках которого работодатели использовали исключительно электронную документацию и не дублировали ее на бумажных носителях.

Участие в масштабном эксперименте было добровольным, а обмен информацией осуществлялся на страницах сайта «Работа в России».

Читайте также: Какие льготы для пенсионеров предусмотрены в 2021 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *