Некоторым людям противопоказано купание на Крещение

07:15, 10 Янв, 2019
Анна Федорова

Считается, если на Крещение искупаться в проруби, то можно избавиться от многих болезней. Однако это касается прежде всего людей, для которых закаливание организма – норма жизни.

Неподготовленный человек за зимнее купание может жестоко расплатиться тяжелой простудой, обострением хронических заболеваний или даже инсультом.

Когда купаться на Крещение?

Крещение Господне – великий православный праздник, который имеет многовековую историю, свои обряды, правила и традиции. Именно этим праздником заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января.

История праздника уходит корнями в далекое прошлое, когда в реке Иордан крестили божьего сына Иисуса Христа. Именно отсюда и пошла неотъемлемая традиция купания в проруби.

Считается, что 18 января лучше всего сходить в храм на вечернюю службу. Там обязательно нужно прочесть молитву и набрать домой святой воды. При этом в данном случае нельзя набирать воду в пластиковые или бутылки из-под алкогольных напитков. Для святой воды должна быть своя тара, предварительно хорошо вымытая.

Уже после праздничной вечерней службы можно купаться в проруби. Наилучшим для этого действа считается промежуток времени с 00:00 до 01:30. Именно в это время крещенская вода обладает самыми сильными целебными свойствами, которые помогают от любых недугов. Конечно же, не каждый может встать в такое время, чтобы искупаться, поэтому сделать это можно в любое время уже в само Крещение 19 января.

Как подготовиться к купанию?

Первое, что нужно сделать — это прислушаться к себе. Что говорит внутренний голос. Если человек морально не готов искупаться, то не нужно заставлять. Сначала стоит посетить церковь, а уж потом идти купаться.

Если люди настроены на купание, то к обряду лучше готовиться заранее: пить иммуностимулирующие препараты, начать закаляться хотя бы за 2-3 месяца до праздника, принимать по утрам холодный или контрастный душ.

Перед самим погружением в ледяную воду нужно постепенно раздеваться, дать организму привыкнуть к окружающей температуре, так вода будет теплее. В проруби температура воды составляет +4°С, тогда как температура воздуха может доходить до -30°С.

После погружения нужно растереть себя полотенцем, выпить горячего чая, но не кипятка. Напиток не должен обжигать.

Кому рекомендуется отказаться от купания на Крещение?

Нельзя купаться в проруби на Крещение людям, которые страдают заболеваниями сердца, ожирением, артериальной гипертонией, аритмией, эпилепсией, склонным к судорогам.

При окунании в холодную воду возрастает риск спазма сосудов и инсульта. Ледяная вода опасна для тех, кто страдает от болезней органов дыхания, например, астмы, бронхита, гайморита, фронтита.

Врачи отмечают, что такие серьезные кожные заболевания, как псориаз, экзема, также являются противопоказанием. Следует воздержаться от купания мужчинам, которые страдают простатитом, аденомой предстательной железы, и женщинам с гинекологическими заболеваниями.

Людям с такими заболеваниями как сахарный диабет, тиреотоксикоз, глаукома, конъюнктивит доктор также не рекомендует купаться в ледяной воде. Крещенское погружение не принесет пользы верующим, страдающим от бессонницы, склонным к невротическим реакциям, находящимся на учете у психиатра.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *