Нелегалы пытаются рыть тоннели под стеной в США

21:14, 13 Янв, 2019
Анна Федорова

На границе Соединенных Штатов и Мексики полицейские обнаружили тоннель, который проделали нелегальные мигранты  для того, чтобы непрекращающийся поток наркотиков и оружия из Мексики в США не был перекрыт. Он приносит огромную прибыль заинтересованным лицам, а потому подобные действия со стороны нелегалов легко было предугадать.

Уже сейчас полицейские говорят о том, что через тоннель в США могли попадать наркотические вещества, так как мексиканские наркокартели не хотят терять рынок сбыта и не упускают возможности пересечь границу даже таким трудоёмким способом. Продолжительность тоннеля впечатляет: нелегалы пробили около 10 метров спрессованной калифорнийской почвы, которая благодаря жаркой погоде в Штатах едва ли поддаётся подобным манипуляциям. Вероятнее всего, была использована специальная  техника.

Полиция уже обследовала тоннель. После начала строительства стены с Мексикой, которая растянулась на 3200 километров, на границе то и дело появляются новые тоннели. Строительство преграды может остановить наркотрафик, торговлю оружием и людьми, в том числе и несовершеннолетними, а также оборот наркотиков. Но на данный момент строительство приостановлено из-за того, что демократы, являющиеся выгодополучателями, отмывающими огромные суммы на средствах, выделяемых на содержание нелегалов, заблокировали инициативу и сейчас правительство находится в состоянии шатдауна, который длится более 20-ти дней. Не работают государственные компании, национальные парки, музеи и налоговая служба. Шатдаун закончится только тогда, когда в проект бюджета будет включено $5 миллиардов, необходимых для строительства защитной конструкции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *