Немцова убили по приказу Путина, правда или нет

00:59, 18 Июл, 2019
Ирина Орлонская

В 2019 году наступила четвертая годовщина со дня убийства Бориса Немцова. Кто заказал? И зачем? Нет ответа. Почему?

Поздно вечером 27 февраля шестью выстрелами в упор был убит известный российский политик и оппозиционер, экс-заместитель председателя правительства РФ Борис Немцов. По сей день многие уверены, что Немцова заказал Владимир Путин. Но, что бы не говорили и не писали в СМИ сказать с уверенностью, что именно Путин заказал Немцова пока не представляется возможным.

Убийство Немцова, версии следствия

В пятницу вечером, 27 февраля 2015 года, лидер российской оппозиции Борис Немцов в радиоэфире призвал сограждан выйти на протестную акцию против политики президента Путина. В тот же вечер, незадолго до полуночи, его застрелили.

В первые часы и дни следователи РФ по делу об убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова рассматривали как версии преступления политическую провокацию, исламско-экстремистский след и даже внутриукраинские события. Об этом заявлял «Интерфаксу» официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

«На сегодняшний момент следствие рассматривает несколько версий: убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране, и фигура Немцова могла стать своеобразной сакральной жертвой для тех, кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей», — говорил Маркин.

По его словам, «тщательно отрабатывается и версия, связанная с исламско-экстремистским следом».

«… у следствия были сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией в отношении расстрела журналистов редакции журнала «Шарли Эбдо» в Париже», — объяснил эту версию представитель СКР.

Он добавил, что проверяется и версия, связанная с внутриукраинскими событиями.

«Не секрет, что среди обеих конфликтующих сторон есть очень радикальные персонажи, которые не подчиняются никакой власти», — сказал Маркин.

Российские следователи не исключают и версии, связанные с коммерческой деятельностью убитого и другие бытовые версии.

Убийство Немцова, весрии западных СМИ

Двоюродный брат и близкий друг расстрелянного политика – российский социолог, автор книги «Новая национальная идея Путина» Игорь Эйдман – заявил, что Немцова убили по заказу Путина. Причем, у преступления было три основных мотива – личный, политический и прагматический.

Западные СМИ утверждают, что Владимир Путин фактически начал и закончил расследование в момент, когда тело Бориса Немцова еще не остыло, — он назвал это убийство «провокацией». Этот искусный термин используется, чтобы намекнуть: враги российского президента убивают друг друга, чтобы пристыдить бесстыжего.

Американская и восточная пресса подчеркивает, что Немцов был страстным критиком войны Путина в Украине и заканчивал доклад о присутствии российских военных в разгромленном Донбассе — а это пункт, который Кремль скрывает, не жалея никаких сил. Но вопрос «Приказал ли Путин это сделать?» кажется сегодня таким же напрасным, как в 2006 году, когда застрелили журналистку Политковскую, а критик Путина Литвиненко был отравлен в Лондоне, или как в прошлом году, когда над Восточной Украиной был сбит авиалайнер Malaysia Airlines.

По мннеию многих на Западе, вне зависимости от того, отдавал ли президент Путин приказ, нет сомнений, что он несет прямую ответственность за создание условий, в которых эти вопиющие события происходят со столь ужасающей частотой. Путин стал открыто поддерживать самые репрессивные, реакционные и кровожадные элементы, создал культуру смерти и страха, дабы удержать власть.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *