Немцы «подставили всех»: как утечка разговора оставила Украину без ракет Taurus и подорвала доверие к Германии со стороны НАТО

16:06, 05 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото squarenews.ru

Украина, похоже, столкнулась с новыми трудностями на пути получения военной помощи от Германии. Их вызвали утечки записи разговора предположительно немецких офицеров о ракетах Taurus и возможном ударе по Крымскому мосту. Эту информацию предоставило издание Financial Times, ссылаясь на Кристиана Меллинга, аналитика обороны из немецкого Совета по международным отношениям.

Киев рискует остаться без Taurus

Меллинг отметил, что России удалось создать идеальную политическую дилемму в Германии, направив свои усилия на изменение мнения канцлера Олафа Шольца относительно поставок ракет Taurus Украине. Это, по его мнению, стало частью стратегии Москвы.

В статье также подчеркивается, что Шольц оказался в роли ключевой фигуры на шахматной доске президента России Владимира Путина. Видимо, действия канцлера и позиция Германии в этом вопросе стали неожиданным ходом, с которым российские власти вынуждены были считаться.

Парламент Германии, в свою очередь, отклонил резолюцию о поставке дальнобойных крылатых ракет Taurus на Украину 22 февраля. Этот шаг вызвал широкий резонанс, поскольку поддержка такой резолюции могла бы укрепить позицию Киева. Однако решение большинства депутатов Бундестага оказалось противоположным, что стало серьезным ударом для надежд на получение украинской армией нового вооружения.

Источник фото ИА Регнум

Дополнительную неопределенность в вопросе военной поддержки создала утечка записи, в которой немецкие офицеры, предположительно, обсуждают возможный удар ракетами Taurus по Крымскому мосту с французского истребителя Dassault Rafale. Этот эпизод, отмечают журналисты pronedra.ru, вызвал значительные обсуждения и негодование в обществе, что привело к дополнительным трудностям для решения вопроса о поставке ракет.

Некоторые сообщения даже предполагают, что эта утечка может свидетельствовать о готовности Германии к военному конфликту с Россией. Однако официальный Берлин опроверг эти утверждения, назвав их абсурдными и продуктом российской пропаганды.

Доверие НАТО к Германии «подорвано»

Скандал вокруг утечки привел к новой волне напряженности между Берлином и союзниками, неудовлетворенными отсутствием желания ФРГ поставлять дальнобойные ракеты Украине. Столица ФРГ оказалась в центре внимания, привлекая недовольство союзников, в частности, французов и британцев, чье непосредственное участие в украинском конфликте потенциально подтверждает перехваченный разговор. Париж и Лондон призывают Германию ужесточить меры безопасности в отношении конфиденциальной информации.

Вмешательство Вашингтона, пытающегося урегулировать конфликт, представлено заявлением представителя Белого дома Джона Кирби о сохранении единства Запада, несмотря на возникшие трудности.

Немецкая пресса, в свою очередь, с удовольствием раскрывает детали скандала, подчеркивая недостаточную серьезность подхода в вопросах безопасности. СМИ отмечают, что сотрудники Минобороны Германии используют слабые пароли, включая даже такие, как «1234». В этом контексте обнародован аудио-комментарий министра обороны Писторуиса, защищенный столь наивным паролем.

Ранее Маргарита Симоньян, главный редактор телеканала RT, предоставила запись разговора офицеров бундесвера, обсуждающих возможные удары по Крымскому мосту с использованием немецких ракет Taurus. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил сомнения в способности канцлера Шольца контролировать своих военных в свете опубликованных данных.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *