Немцы против помощи Украине – массовые протесты прошли по всей Германии

По всей Германии 26 апреля прошли массовые протесты против помощи Украине. В акциях, организованных движением «Вместе за Германию», участвовало несколько тысяч человек. Мероприятия сопровождались контрдемонстрациями, столкновениями с полицией и задержаниями, сообщает признанная иноагентом в России Deutsche Welle.
Акции против помощи Украине
Основные требования участников акций — ужесточение контроля на границах страны и прекращение финансовой и военной поддержки Украины. Однако Федеральное ведомство по охране конституции Германии заранее предупреждало, что протесты могут быть использованы экстремистскими группами для продвижения собственных целей.
Читайте по теме: идеологический реванш: зачем Германия запрещает флаги СССР и России в День Победы
Наиболее массовая акция прошла в Веймаре (Тюрингия), где собралось около 1 100 сторонников движения. Региональные власти зафиксировали участие известных представителей крайне правых сил. Противодействие протесту организовал Гражданский альянс Веймара против правых. На его акцию пришли около 850 человек.
В Дортмунде участники контрдемонстрации временно блокировали одно из крупнейших мероприятий движения. По данным полиции, на улицы вышли около 800 сторонников «Вместе за Германию» и от 300 до 500 их противников.
Контрдемонстрации и стычки с полицией при протестах
В Карлсруэ акцию движения поддержали около 200 человек, при этом 6 различных групп организовали контрмероприятия, собравшие около 1 200 участников. В Кобленце силы противников значительно превзошли протестующих: на акцию «Кобленц против фашизма» пришли 800 человек против 450 сторонников «Вместе за Германию». В центре города полиция задержала 17 человек, было возбуждено более 40 уголовных дел.
В Берлине и Гамбурге, традиционно придерживающихся левых взглядов, акции сторонников нового движения оказались менее многочисленными и заметно уступали по масштабу встречным протестам.
В отдельных регионах страны столкновения с полицией переросли в акты насилия. В Ройтлингене (Баден-Вюртемберг) полицейские подверглись нападению со стороны группы частично замаскированных леворадикалов. Для разгона участников сотрудники полиции применили дубинки и перцовый газ. Один человек потерял сознание.
В Нюрнберге контрдемонстранты пытались заблокировать проведение акции, создавая многочисленные заграждения в центре города. Здесь также произошли стычки с полицией, в результате которых пострадали восемь сотрудников правоохранительных органов.
Первая масштабная акция движения «Вместе за Германию» состоялась в марте, когда протесты прошли в Штутгарте, Франкфурте-на-Майне, Ганновере, Мюнхене, Дрездене и других крупных городах.
Ранее на «Пронедра» писали, кто втягивает Германию в новую войну – критика будущего главы ФРГ