Немецкий генерал признал: западное оружие не помешает России победить

10:15, 22 Мар, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото Известия

Бывший генеральный инспектор бундесвера и экс-председатель военного комитета НАТО Харальд Куят сделал заявление, вызвавшее шок и обсуждения, передают журналисты сайта pronedra.ru.

«Нет никакого чудо-оружия, способного остановить Россию» — Харальд Куят

Источник фото РИА Новости

В интервью YouTube-каналу Die Weltwoche он заявил, что даже самые передовые системы западного оружия, включая немецкие ракеты Taurus, не способны помешать России достичь своих стратегических целей.

«Нужно совершенно точно уяснить: нет никакого чудо-оружия. Ни одно оружие, в том числе Taurus, не может поменять ситуацию на поле боя в сторону Украины так, чтобы Россия оказалась в трудной ситуации и не смогла достичь своих целей. Ни одна из систем не может это обеспечить», —

подчеркнул генерал.

Он также выразил опасения относительно поставок крылатых ракет Taurus для Вооруженных сил Украины, утверждая, что Берлин не сможет контролировать их применение. По его мнению, удар по некоторым целям этими ракетами обернется национальной катастрофой для Германии.

Олаф Шольц против поставок Украине дальнобойного оружия

Источник фото ВВС

Эти высказывания произошли на фоне заявления канцлера Германии Олафа Шольца о том, что он исключает поставку Украине дальнобойных систем вооружения, включая ракеты Taurus, даже с участием немецких военнослужащих, находящихся за пределами Украины. Позиция Шольца вызвала обсуждения и разделила общественное мнение в Германии.

Эти заявления генерала и канцлера Германии стали объектом ожесточенных дискуссий как в Германии, так и за ее пределами. В свете усиливающегося напряжения вокруг ситуации на Украине и дальнейших шагов западных стран такие признания приобретают особую значимость и вызывают волнение в мировом сообществе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *