Немецкая Rheinmetall сорвала сделку с Минобороны России
По словам Олега Бочкарева, зампреда коллегии ВПК, Минобороны России уже направило Rheinmetall финансовые претензии, связанные с невыполнением условий контракта, пишет ТАСС.
По словам Бочкарева, документы и уведомления в немецкой корпорации уже получили, российская сторона ждёт ответных действий. Предполагалось, что Rheinmetall и Минобороны будут вместе работать по созданию центра для подготовки 30 тысяч российских военнослужащих в год.
Сумма сорванной немецкой стороной сделки достигала 100 миллионов евро. Главной причиной отказа Rheinmetall от дальнейшего сотрудничества стали санкции Евросоюза, которые запрещают поставлять России продукцию военного или двойного назначения.
Напомним, представитель «Объединённой приборостроительной корпорации» в августе сообщил, что российское Минобороны сможет решить вопрос поставок лазерных тренажёров для строящегося в Мулино полигона без помощи немецкой компании.