Необдуманная покупка: как вернуть товар, приобретенный по акции

13:30, 28 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В период распродаж люди часто поддаются искушению и покупают вещи размером меньше, с надеждой на то, что могут похудеть, либо речь идет о товарах про запас, которые потом оказываются не нужны. Поэтому народ задается вопросом — как вернуть уцененный товар? Ответ на вопрос есть у экспертов, на которых ссылается издание «Аргументы и Факты».

«Киберпонедельник» стартует в России 30 января 2023 года: как вернуть товар

30 января 2023 года в России отмечают «Киберпонедельник». Это такая акция, в рамках которой можно приобрести самые топовые товары по большим скидкам. Во время масштабных акций люди могут купить тот товар, который им не нужен, а потом хотят его продать.

Для возврата товара надлежащего качества, приобретенного по акции, действуют те же правила, что и для реализуемого по полной цене. Вернуть покупку, которая не подошла по размеру, фасону, цвету или другим критериям, можно в течение двух недель с момента покупки. Важно понимать, что закон разрешает обменять такой товар, а если это незаконно — вернуть, но нередко продавцы идут навстречу и оформляют сразу возврат. Не получится обменять и возвратить покупки, которые входят в список непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, а также товары, изготовленные на заказ.

Чтобы вернуть товар, нужно написать соответствующее заявление на имя продавца, приложив документ, подтверждающий покупку, и паспорт для оформления денег. Чек по закону о защите прав потребителей прикладывать не обязательно.

Возвращение некачественного товара

В соответствии со статьей 18 закона о защите прав потребителей, покупатель имеет право вернуть некачественный товар и требовать уплаченные деньги обратно. Чтобы реализовать это право нужно составить заявление о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств, приложить по возможности чек или другое подтверждение покупки, а также документ, удостоверяющий личность. Чтобы рассмотреть и оценить обоснованность требований и вернуть покупателю деньги, у продавца есть десять дней — за исключением случаев, когда товар направляют на экспертизу.

Отметим, что продавец не может отказаться принимать акционный товар. Снижение стоимости товара — решение продавца, и оно никак не влияет на права потребителя, предоставленные законом Российской Федерации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *