Необработанные алмазы Госфонда выставят на аукцион Минфина

16:10, 26 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: socketmira.ru

Министерство финансов Российской Федерации объявило о предстоящем открытом аукционе на внутреннем рынке необработанных природных алмазов. Он состоится 27 июня 2023 года. Проводить мероприятие будет Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации (Гохран России). Это – структура при Минфине, сообщает Rough and Polished.

Камни будут реализованы лотами. Каждый будет содержать информацию об алмазе. Точнее, его:

  • составе;
  • начальной цене;
  • шаге аукциона.

Исключаются алмазы массой 10,8 карата и выше. Подать заявку на участие в аукционе, по данным pronedra.ru, могут организации и индивидуальные предприниматели. Они должны соответствовать требованиям, установленным в извещении. Участники аукциона должны внести задаток в размере 500 000 рублей. Средства поступают согласно договора о задатке, подписанному продавцом и заявителем. Он должен быть перечислен по указанным реквизитам не позднее дня подачи заявки на участие в аукционе.

Гохран проводит уже третий открытый аукцион для алмазов в 2023 году, за исключением торгов со специальными камнями, массой от 10,8 карата. На июньском мероприятии ожидается выставление лотов общей массой 230 000 карат с начальной стоимостью 9,23 млн долларов. Основной уклон будет сделан на алмазы категорий gem + near gem. Предлагаемая средняя цена за карат составит около 40 долларов.

Первые двое торгов прошли в феврале. На них было продано алмазное сырье категорий gem + near gem на сумму более 43 миллионов долларов. Она превысила начальную цену в 35,3 млн долларов. Общий вес проданных алмазов составил 727 000 карат, что привело к средней цене около 59,2 доллара за карат.

Гохран также провел два аукциона по бриллиантам в этом году, где были проданы ювелирные изделия на общую сумму 619 000 долларов. Ожидается, что общие доходы от реализации драгоценных камней и металлов в текущем году составят около 2,5 миллиарда рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *