Необычный прогноз на середину июня 2023 года: что будет с рублем из-за валютного разворота

10:09, 09 Июн, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: moskvalux.ru

Аналитики дают необычный прогноз для рубля на середину июня 2023 года. Нетипичные ожидания возникли на фоне предстоящего валютного разворота. Подробности о ситуации в финансовом секторе сообщает Life.ru.

Валютный разворот: что ждет рынок

Ближайшее важное событие, которое может оказать влияние на рубль, это заседание Центробанка, запланированное на 9 июня. Скорее всего, регулятор сохранит ключевую ставку на уровне 7,5%. Ситуация на рынке остается примерно такой же, как на предыдущем заседании: курс доллара продолжает колебаться около 80 рублей, а инфляция остается близкой к целевому уровню в 4%.

Финансовый аналитик Владислав Антонов отмечает, что возможным источником риска для ценового давления является рост инфляционных ожиданий населения. Однако Центробанк не выражал беспокойства относительно роста цен. Неопределенность в ситуации с госбюджетом становится фактором, препятствующим снижению ставки.

Рубль оставался стабильным с середины мая, в основном благодаря продажам валютной выручки экспортеров в рамках налогового периода. Влияние на рынок становится более заметным с учетом динамики цен на нефть и доллар. Нефтяной рынок остается неопределенным, несмотря на встречу ОПЕК+, которая вызвала некоторый оптимизм среди покупателей.

Слабое восстановление экономики Китая является негативным фактором, а доллар США оказывает некоторое давление из-за предстоящего заседания ФРС 14 июня. Вероятность сохранения ставки на котором оценивают 73,6%.

Инвестиционный стратег Александр Бахтин отмечает, что доллар проявляет силу на, оказывая давление на основные валюты, включая евро. В ближайшее время курсы могут реагировать на монетарные сигналы, так как доллар «готовится» к заседанию ФРС. Хотя аналитики высоко оценивают вероятность сохранения ставки, остается шанс почти в 25%, что их поднимут. По результатам заседания в валютном секторе может произойти разворот, отмечают журналисты pronedra.ru. Доллар ослабнет, улучшая позиции рисковых активов, или наоборот, окажет давление на аппетит к риску.

В краткосрочной перспективе на курс валют будут оказывать влияние геополитические факторы и динамика цен на нефть. Последние остаются относительно стабильными, находясь между 70 и 80 долларами за баррель Brent. Сокращение разницы между сортами Brent и Urals также является фактором, способствующим укреплению рубля.

Необычный прогноз для курса рубля на середину июня 2023 года

Курс рубля

Источник фото: moneyman.ru

Возможно, локальные колебания по отношению к доллару будут варьироваться в диапазоне от 76,00 до 83,50 рубля:

  • юань от 10,60 до 12,00 рублей;
  • евро от 82,00 до 91,00 рублей;
  • лира от 3,75 до 4,35 рублей.

Однако, необходимо учесть непредсказуемость развития событий, связанную с геополитическими рисками, а также неожиданными решениями российских регуляторов и недружественных властей других стран.

Бахтин считает, что нельзя исключать локальные скачки курса доллара до отметки в 83,5 рубля, особенно в случае усиления доллара на глобальном рынке или обострения геополитической ситуации. Однако базовые ожидания предполагают, что курс рубля к доллару в ближайшие недели будет находиться в диапазоне 80 — 82 рубля, а к евро – 86 — 88 рублей. В конце месяца умеренную поддержку может оказать налоговый период.

В этом месяце на курсы доллара и евро будут особенно сильно влиять экспортёры и цены на нефть. Также важными факторами станут выплаты дивидендов акционерам нефтяных компаний и возможность введения новых санкций против России. Эффект от сделок по продаже бизнеса иностранными инвесторами также будет оказывать влияние на валютный рынок, но в меньшей степени. Эту информацию предоставил Артём Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets.

В июне возможно продолжение ослабления рубля по отношению к мировым валютам, особенно на фоне геополитических рисков и угрозы падения цен на нефть. Доллар может укрепиться до 83 — 84 рублей, юань может подняться до 12,5 рубля с текущего уровня 10,9 — 12 рублей, а евро, скорее всего, останется в диапазоне 83 — 90 рублей. Прогноз представлен Спартаком Соболевым, начальником отдела исследования инвестиционных стратегий «Альфа-Форекс».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *