Неожиданная и печальная судьба алжирского метеорита

21:32, 26 Мар, 2021
Евгения Комарова

В мае 2020-го ученые обнаружили необычный метеорит в алжирской пустыне. Объект, названый Erg Chech 002, сразу привлек внимание мирового научного сообщества. Правда, алжирским специалистам метеорит принес мало пользы.

Земля регулярно подвергается космическому воздействию. Многие объекты, из-за размеров, практически не оставляют следов. Они сгорают в атмосфере. Но крупные метеориты прорываются сквозь барьер. Некоторые сообщают о себе сразу. Яркие примеры – Тунгусская катастрофа и сравнительно недавний удар по Челябинску. Других космических пришельцев обнаруживают уже после прибытия. К этой категории относится и Erg Chech 002.

Странности метеорита

Объект обнаружили в мае 2020-го, на юго-востоке Алжира. Ученые сразу отметили странности находки. В отличие от большинства найденных метеоритов, этот состоял не из базальта. Похоже, что сырьем для алжирского метеорита служила более редкая вулканическая порода, андезит.

Эксперты отнесли объект к ахондритам, сообщает статья в PNAS. В мире зарегистрировано около 3 200 подобных метеоритов. Но Erg Chech 002 выделяется и в своей категории.

Значимость алжирского объекта

Ахондриты – твердые образования, сформировавшиеся из магмы. Сырье для них происходит из среды, подвергшейся плавлению, которое отделяет ядро небесного тела от коры. Согласно статистике, 75% известных ахондритов принадлежат астероиду 4 Веста. Erg Chech 002 является исключением.

По данным исследователей, родиной астероида была молодая планета, чей цикл формирования не завершился. Она была минимум на 0,5 – 1 млн лет старше Земли.

Почему Erg Chech 002 не достался «родине»

Обнаруженный в пустыне астероид весил около 30 кг. И ни крупицы не досталось алжирским исследователям, отмечает Al Jazeera. Арабские специалисты, согласно источнику, практически не представлены в международных научных группах.

Отвечая на возможные претензии, Хусна аш-Шеннави (Университет Хасана II Касабланки) отметила отсутствие ограничений для участия в подобных коалициях. Ученым лишь требуется заявить о себе. Тем не менее, космолог Шариф Шабу уверен, что Алжир незаслуженно лишился доступа к обнаруженного на его территории метеориту.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *