Неожиданные факты о декабристах, которые заставят посмотреть на них с другой стороны

23:12, 03 Май, 2021
Анна Федорова

Советские ученые написали историю таким образом, как было выгодно в тот момент. Так перед потомками предстали декабристы в образе героев. Однако все было иначе.

Декабристы хотели осуществить военный переворот, чтобы силой навязать преобразования российскому обществу. Заметим, что мятеж — это нарушение государственного закона, за которым следует наказание. Участники российского антиправительственного движения хотели подвергнуть общество радикальным изменениям, но вовсе не для блага простых людей, а в личных целях. Примечательно, что декабрьское движение имело тесную связь с польскими тайными обществами. В итоге оно было разгромлено, а участники понесли заслуженное наказание.

Декабристам нужны были военные действия, а не свержение самодержавия

В интерпретации советских историков декабристы считали самодержавие губительным для дальнейшего развития страны, поэтому хотели улучшить государственный строй военным путем. Однако у них не было нужды браться за оружие, ведь хватило бы и мирных преобразовательных инициатив. Все декабристы были дворянами, а дворянам со времен Екатерины Второй предоставлялось исключительное право обращаться к императору/императрице с прошениями по любым вопросам. Таким образом, ничего не мешало вносить предложения и по вопросам государственного управления. Можно было даже направить коллективную петицию самодержцу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В регионах России в 2021 году 11 мая объявили выходным днем из-за церковного праздника Радоницы

Император Александр I и вовсе отличался удивительной либеральностью — он мечтал об отмене крепостного права и введении конституции в России. Можно не сомневаться, что декабристы нашли бы в его лице единомышленника, который бы поддержал их конституционные проекты. Зачем было устраивать военные действия, если уже можно было рассчитывать на поддержку императора? Можно сделать вывод, что за красивой идеологией декабристы скрывали какие-то другие цели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Магарыч: что это за традиция и почему она считается русской

Декабристов не интересовали крестьяне — своих крепостных они не освобождали

По официальной версии историков, идеология декабристов была направлена против крепостного права. Однако ни один из них не воспользовался либеральным указом Александра I 1803 года о вольных хлебопашцах — никто не отпустил своих крепостных крестьян. Павел Пестель, который возглавлял Южное общество декабристов и яростно пропагандировал освобождения крестьян, в 1822 году с удовольствием принял от императора подарок в виде трехсот крепостных.

Декабристы не были героями — многие отличились жестокостью и бесчестностью

Декабристов советские историки пытались представить настоящими рыцарями, которые сражались за народ, а затем были отправлены в ссылку и казнены. Но не многие из участников российского антиправительственного движения отличались благородством и милосердием.

И вот несколько фактов:

  • Павел Пестель прибегал к жестоким телесным наказаниям солдат из своего полка. Он приказывал запарывать как можно больше солдат насмерть, чтобы пробудить в остальных «ненависть к начальству» и желание делать революцию.
  • Павел Пестель в своем конституционном проекте предлагал создать тайную политическую полицию — прообраз НКВД и КГБ.
  • Все тот же Павел Пестель была нацелен на депортацию народов Кавказа. Напомним, что он с такой своей идеологией был лидером Южного общества декабристов.
  • Петр Каховский застрелил в спину графа Михаила Милорадовича, чтобы ему не удалось провести переговоры с восставшими.
  • Кондратий Рылеев призывал к истреблению всех членов императорской семьи.
  • Сергей Муравьев и Михаил Бестужев нанесли 14 штыковых ран командиру полка Густаву Гебелю, а также устроили погромы в еврейском местечке и убили немало его жителей.
  • Декабристы наперебой выдавали друг друга и доносили на друг друга.

Похожи ли эти люди на «героических борцов против самодержавия», которые всей душой ратовали за крепостных крестьян?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы на Пасху подскажут что делать, чтобы здоровье было крепким

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *