Неожиданный стимул тромбоза: какой удивительный и распространенный фактор вызывает недуг

03:45, 30 Дек, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: medklinika.spb.ru

Эксперты обращают внимание на влияние холодного климата на здоровье сердца и сосудов. Внезапные перепады температуры, особенно при входе с мороза в уютное теплое помещение, могут стать фактором риска для сердечных приступов и инсультов, утверждается в исследовании. Об этом удивительном факторе тромбоза сообщает kurer-sreda.ru.

Внешний фактор, который вызывает тромбоз

Профессор Марк Уайтли, консультант по венозной хирургии, высказал опасения относительно влияния внешней температуры на сердечно-сосудистую систему. В холоде организм подвергается тепловому стрессу, заставляя сердце работать более интенсивно. Это может увеличить вязкость крови и повысить риск образования тромбов.

Эксперт подчеркнул, что резкое увеличение свертываемости крови в коронарных артериях и повышенное сопротивление кровотока в холодную погоду могут увеличить риск сердечных заболеваний. Однако он также заметил, что умеренные физические нагрузки в холодное время года могут быть полезными.

Профессор Уайтли также обратил внимание на связь между холодной погодой и тромбоэмболией легочной артерии, сообщают журналисты pronedra.ru. Он подчеркнул увеличенный риск в таких условиях.

Тромбоз и низкие температуры: дополнительные доказательства

Исследование, проведенное в Китае, подтверждает, что низкие температуры окружающей среды могут «значительным образом» влиять на тромбогенез в организме. Пациенты, госпитализированные с тромбозом глубоких вен в течение десятилетнего периода, испытывали последствия холода, которые иногда проявлялись до одной недели.

Профессор Уайтли рекомендует соблюдать предосторожность в холодное время года, избегать резких перепадов температуры и оставаться в тепле. Он также подчеркнул важность избегания курения, так как никотин может вызывать сосудистые спазмы и увеличивать свертываемость крови.

Физические упражнения рекомендуются, так как они способствуют здоровому кровообращению и снижают риск образования тромбов в сосудах. Таким образом, соблюдение простых мер предосторожности может помочь поддерживать здоровье сердца и сосудов в холодное время года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *