Непопулярное решение: из российских супермаркетов исчезли ящики для хранения вещей

16:41, 31 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В супермаркетах России наметилась необычная тенденция. Из магазинов пропали металлические ящики для хранения личных вещей (не во всех, но во многих уже начали пропадать). Эксперты, на которых ссылается издание «Царьград», рассказали, что тенденция уже затронула как точки крупных федеральных сетей, так и небольшие местные магазины.

Почему из супермаркетов в России стали исчезать ящики для хранения вещей

Ящики для хранения личных вещей стали исчезать еще в конце 2022 года. Нет, их не заменили на другие ящики (их улучшенную версию) На том месте, где когда-то стояли эти ящики, осталось пустое пространство. В некоторых магазинах вместо них появились постаматы различных служб доставки.

Одна из причин, по которой магазины начали избавляться от ящиков для хранения вещей — это возможность использовать их для проведения теракта. За ячейками для хранения сумок особо никто не следит, при этому никому в голову не придет проверять то, что находится внутри сумки. Для этого магазин должен был бы нанять еще одного человека, который занимался бы только отделом для хранения вещей покупателей, а это невыгодно.

Еще одна причина, по которой супермаркеты решили избавиться от ящиков для хранения вещей покупателей — оптимизация работы магазинов. С одной стороны, сети подают устранение металлических ячеек для сумок как жест доверия по отношению к клиентам. С другой — магазину больше не нужно будет тратиться на постоянную смену сломанных замков ячеек. А освободившееся место можно выгодно сдать в аренду службам доставками или отдать под рекламу. Кроме того, у некоторых сетей магазинов с недавнего времени работают свои службы доставки.

Эксперты считают, что отказ магазинов от ячеек для хранения — это плюс

Российские эксперты говорят, что отказ магазинов в стране от ячеек для хранения сумок покупателей — это не минус, как многие могли бы подумать, а большой плюс.

Плюс в том, что магазин не несет ответственности за пропажу вещей. Если говорить о возможной краже товара, то такие риски, как правило, посчитаны и включены в стоимость товаров на полках. Кроме того, практически все магазины давно оборудованы камерами видеонаблюдения, а материальной ответственности с продавцов и кассиров никто не снимал.

Официального обращения от руководства супермаркетов или комментариев со стороны представителей магазинов не было. Возможно, ящики для хранения вещей еще вернут, пока сложно сказать, как будут развиваться события в дальнейшем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *