Непредсказуемые последствия: чем может обернуться резкое подорожание грузовых автоперевозок

14:21, 18 Июл, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Увеличение стоимости грузовых автоперевозок в России может оказать влияние на цены товаров в магазинах. Об этом заявил доктор экономических наук Леонид Холод, на которого ссылается издание «Вечерняя Москва».

К чему приведет резкое подорожание грузовых автоперевозок

По его словам, рост цен на грузовые перевозки в некоторой степени связан с увеличением стоимости топлива и других нефтепродуктов в стране.

«Известно, что цены на бензин и другие виды топлива растут, что, естественно, отражается на стоимости перевозок,» — цитирует специалиста pronedra.ru.

Экономист предупреждает, что повышение цен на транспортную доставку товаров также повлияет на стоимость продуктов.

«Рост цен на перевозки работает по классической модели спроса и предложения. С увеличением спроса на эти услуги, естественно, возрастает и стоимость. Это обычный экономический процесс, который следует из простой логики. В то же время, высокая цена на топливо только усугубляет этот эффект,» — подчеркнул господин Холод.

В результате, неизбежно придется компенсировать увеличение затрат за счет потребителей, то есть обычных россиян. Это означает, что в ближайшее время мы можем ожидать постепенного повышения цен на продукты питания и другие товары, которые транспортируются, добавил эксперт.

Таким образом, конечный потребитель столкнется с необходимостью компенсировать все возросшие затраты. Однако увеличение стоимости не будет немедленно отражено в ценах, это потребует времени. Экономист Леонид Холод указал, что россияне смогут почувствовать рост цен в начале осени.

Согласно расчетам биржи ATI.SU, спрос на автомобильные грузоперевозки в России увеличился на 61 процент за первое полугодие, а в мае и июне — вдвое по сравнению с предыдущим годом. Стоимость наиболее популярных направлений возросла в среднем на 38 процентов за год и на 10 процентов за последний квартал.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *