Неприятная ситуация: что будет с ценами на бензин в РФ после исторического рекорда

12:21, 23 Июл, 2023
Владислав Висл
Источник фото: d-kvadrat.ru

Прогнозируется, что в 2023 году цены на бензин в России продолжат возрастать, но это изменение не должно быть значительным. Однако стоимость некоторых видов автомобильного топлива может изменяться более заметно по сравнению с другими. Такое мнение у президента Независимого топливного союза Павла Баженова, который поделился комментариями в интервью «Вечерней Москве».

Что будет с ценами на бензин в России после исторического рекорда

По словам эксперта, цены на бензин в России подвержены неформальному регулированию.

«Фактически розничные цены на топливо в стране регулируются. Правовой основы для этого нет, но это всё равно происходит. Нефтяные компании имеют разветвленные сети в регионах. Существует неофициальное соглашение, согласно которому в обмен на выплаты с компенсационного фонда нефтяные компании сдерживают повышение цен в пределах инфляции», — цитирует специалиста pronedra.ru.

Gasohal,pretrol,diesel station petrol car in line fuel up. concept business industry and transporation.relatively high price during war Russia and Ukraine concept.

Эксперт также отметил, что хотя оптовая и розничная цены на рынке топлива имеют определенную связь, они являются опосредованными. Это видно, например, по тому, что цены на нефтебазах во многих регионах в настоящее время выше розничных. Такая ситуация связана с различными факторами, такими как сезонные изменения и повышенный интерес к экспортным возможностям.

По словам Баженова, в настоящее время компании адаптировались к изменяющимся условиям, и возникли новые возможности для экспорта. Запрос на топливо из России со стороны других стран также существует. В то время как производство дизельного топлива в большом профиците, и почти половина его объема идет на экспорт, ситуация с бензином иная. Даже если только пять процентов уходят с рынка, это уже значительно влияет на ситуацию. Баженов отметил, что лето является периодом повышенного спроса как внутри страны, так и на экспорт.

Новые исторические минимумы

На данный момент цены на биржевые контракты на бензин АИ-92 и АИ-95 достигли новых исторических максимумов. По окончании торгов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) в пятницу, 21 июля, цена на бензин АИ-92 поднялась до 64 522 рублей за тонну, а на бензин АИ-95 — до 69 775 рублей за тонну. Также выросла стоимость летнего дизтоплива — до 57 635 рублей за тонну.

Согласно мнению эксперта, розничные цены на бензин в ближайшее время продолжат расти в рамках общей инфляции. Однако, в течение года рост цен может быть неравномерным. Например, в начале 2023 года цены практически не менялись, и на заправках даже предоставлялись хорошие скидки (порядка двух рублей за литр) в рамках программ лояльности.

Специалист прогнозирует, что хотя рынок в настоящий момент переживает значительный скачок цен, общий рост в течение года окажется более плавным и сглаженным.

Ситуация с автомобильным газом

Совсем иная ситуация — с автомобильным газом, — говорит эксперт.

Метан имеет совершенно другую динамику, его цены регулируются. Если тарифы будут подняты, цены на метан незначительно возрастут, здесь все просто. В случае с СУГ (сжиженный углеводородный газ, также известный как пропан-бутан) ситуация обратная: это чистый рынок. Когда оптовый рынок растет, розничные цены также повышаются, и наоборот. В некоторых случаях цена на СУГ может меняться практически в два раза в течение года, подчеркнул собеседник.

По словам Баженова, в России не так много автомобилей, которые используют СУГ, хотя для некоторых регионов, таких как Дагестан, это значимый вид топлива.

Тем не менее, политика Минэнерго и государство ориентированы на развитие метана в качестве топлива, в то время как СУГ скорее используется как сырье для нефтехимической промышленности. Учитывая относительно небольшой объем потребления и приоритет развития метана, цены на СУГ, вероятно, не будут регулироваться.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *