Неприятности в Болгарии: какие проблемы беспокоят российских туристов

21:30, 24 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Некоторые граждане Российской Федерации переехали в Болгарию, есть и те, кто приехал туда как турист. Как туристам, так и тем, кто переехал в эту страну, там не сладко. Россияне сталкиваются с проблемами в Болгарии и жалуются на местных граждан. О том, что там происходит, сообщает издание «Московский комсомолец».

С какими неприятностями сталкиваются россияне в Болгарии

Россиянка закатила скандал в аэропорту Варны, когда сотрудник терминала попытался изъять у неё евро. Конфликт был исчерпан в пользу женщины.

Татьяна покинула Болгарию несколько недель назад. Вылетала из Варны. Женщина рассказала об инциденте в аэропорту и поделилась советами, как не лишиться иностранной валюты при выезде.

Мы с мужем прошли паспортный контроль, сидели в зале около выхода на посадку, – рассказывает Татьяна. – Вдруг к нам подошли двое мужчин в форме. Настойчиво интересовались, сколько у нас с собой денег. Потребовали показать сумки.

Муж вытащил порядка 2000 евро и кучу бумаг – документы на квартиру, машину, страховки, свидетельство о браке, ИНН. Сотрудники аэропорта внимательно всё просмотрели, вывернули наизнанку сумки. Деньги пересчитали на глазах пассажиров, прямо в зале, никуда нас не отводили. Затем попросили меня открыть дамскую сумку.

К тому моменту я уже находилась на взводе. По жизни я очень активная, всегда защищаю людей. Задала вопрос: «Какой закон мы нарушили?».

Они понимали русский, им бы не составило труда общаться на понятном нам языке. Но специально говорили по-болгарски. Я поняла, что они ссылались на рекомендации Евросоюза. Прилепились, как пиявки. Было видно, что просто хотели изъять наши деньги.

Мою сумку проверили. Затем стали бормотать что-то про 300 евро, которые разрешено перевозить. И тут я не выдержала, стала кричать на одного: «Совсем обалдел. Ты что, мне будешь указывать, сколько денег с собой возить?»

После моих криков мужики растерялись. Махнули рукой, поворчали, развернулись и отправились к другим русским пассажирам.

Сложности с куплей/продажей квартиры

Россияне столкнулись со сложностями при продаже или покупке квартиры в Болгарии. Деньги сюда и отсюда перевести сложно, поэтому многие приезжают на оформление сделки купли-продажи целыми семьями, чтобы вывести наличные евро из страны. В последнее время в болгарских чатах стали появляться объявления по обмену жилья. Народ предлагает обменять квартиры в Москве и дачи в Подмосковье на болгарские студии без доплаты.

Еще болгары ужесточили правила въезда в страну для россиян. Если раньше владельцы недвижимости получали трехгодичную мультивизу, то сейчас им выдают только одноразовую визу на три года. Спрашивается, а кому нужна трёхгодичная виза, если заехать можно только один раз на срок 90 дней? Так что теперь собственники недвижимости оформляют обычные туристические мультивизы. А вот простым туристам попасть сюда будет сложнее. С 6 октября болгарские мультивизы выдаются только при наличии в паспорте ранее выданных шенгенских или болгарских виз.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *