Нерабочие дни в июне 2020 года: когда будут отдыхать россияне 

09:50, 03 Июн, 2020
Анна Федорова

Кроме обычных выходных в июне 2020 года россияне будут отдыхать также 12 июня – в День России. На среду, 24 июня, выпал выходной по случаю проведения в российских городах ранее перенесенного Парада Победы, не состоявшегося 9 мая из-за стремительного распространения пандемии коронавируса.

День России выпал в 2020 году на пятницу. Сотрудники российских компаний и предприятий, работающие пять дней в неделю, будут в этот день отдыхать.

В Министерстве труда РФ сообщили, что 24 июня не будет считаться выходным либо нерабочим праздничным днем, а потому россияне не могут рассчитывать на повышенную оплату.

Нерабочие дни в июне 2020 года: разъяснения Минтруда РФ

В Минтруда РФ отметили также, что если 24 июня – не праздничный день, то накануне – 23-го числа – сокращать время трудовой деятельности никто не будет. Это предусматривает 95-я статья действующего в России Трудового кодекса, напомнили официальные представители ведомства.

Работающие граждане России могут отдыхать с 12 по 14 июня:

  • 12 июня (пятница) – День России. Официально установленный на государственном уровне нерабочий праздничный день (112 статья ТК РФ);
  • 13 июня (суббота) – обычный выходной;
  • 14 июня (воскресенье) – выходной день.

По случаю Дня России мы будем отдыхать таким образом три дня.

На работу россиянам выходить 15 июня – в понедельник.

Новую дату проведения в российских городах Парада Победы озвучил ранее президент РФ Владимир Путин. Глава государства сообщил, что все праздничные мероприятия пройдут в нашей стране 24 июня.

Нормы рабочего времени в июне 2020 года

При пятидневной рабочей неделе в июне будет в общей сложности 21 рабочий день. Выходных – девять с учетом праздничной даты 12 июня. В четверг, 11 июня, мы будем трудиться на час меньше.

При шестидневной рабочей неделе граждане будут работать в июне 2020-го 25 дней, а отдыхать – шесть:

  • в воскресенье, 7 июня;
  • в пятницу, 12 июня;
  • в воскресенье, 14 июня;
  • в воскресенье, 21 июня;
  • в воскресенье, 28 июня.

Важный момент! Норма часов для шестидневки совпадает с теми нормами, которые действуют для пятидневной трудовой недели. В случае с какие-либо иными правилами расчета и различными нормами труда в зависимости от графиков речь шла бы о дискриминации работающих граждан.

Читайте также: Новую дату голосования по Конституции России в 2020 году озвучил Владимир Путин

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *