Нереальная борьба и первое олимпийское золото в копилке России

12:19, 25 Июл, 2021
Ирина Орлонская

В Токио продолжаются «Олимпийские игры — 2020». В 2021 году Россия вновь выступает под нейтральным флагом, но этот факт не влияет на результаты российских спортсменов. У нас уже есть серебро и бронза. В копилку РФ ушла и золотая медаль. На сегодня сборная России занимает четвертое командное место.

Кто принес золото России на Олимпиаде в Токио

XXXII летние «Олимпийские игры» в Токио для одного из лидера российского стрелкового спорта удались. Первое золото сборной РФ принесла Виталина Бацарашкина. Именно она завоевала золотую медаль Олимпиады-2020 в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. С результатом 240,3 балла Виталина не только выиграла золото в непростой борьбе, но и поставила новый олимпийский рекорд. Оппонентами Виталины стали атлетка из Болгарии Костадинова и китаянка Цзян Жаньсинь.

Видео победы Виталины Бацарашкиной

Для уроженки Омска это первая золотая медаль на ОИ. В 2016 году Бацарашкина привезла домой с олимпиады серебряную медаль. Стоит отметить, что для нашей сборной это стало первой победой в этом виде спорта за последние семнадцать лет.

Мэр Омска Оксана Фадина поздравила Виталину Бацарашкину: «Я от всей души поздравляю Виталину Бацарашкину и всех омичей с этой блестящей победой! Виталина продолжит участие в Олимпиаде, впереди у нее еще два старта. Ждём новых побед! Так держать! Гордимся!».

Бацаршкина прокомментировала свою победу на ОИ в Токио

Олимпийская чемпионка 2021 года Виталина Бацарашкина прокомментировала завоевание золотой медали ОИ в Токио по стрельбе из пистолета с 10 м.

«На прошлой Олимпиаде было всё по-другому. Все эти ограничения здесь на мою стрельбу не влияют, да и на настроение не особо. Но ты постоянно должен держать в голове несколько деталей — обрабатывать руки, носить маску и так далее».

«Перед приездом сюда не ставила задачу выиграть, выйти в финал, попасть в тройку. Надо было показать то, что я умею», — цитирует Бацарашкину сайт «Матч ТВ».

Сколько сейчас медалей у России

Олимпиада в Токио стартовала 23 июля. На данный момент полный комплект медалей у нашей сборной есть, надеемся, что он будет пополняться. Итак, медали нашей сборной принесли три спортсмена.

24-летняя россиянка набрала 240,3 очка и установила новый олимпийский рекорд, отмечает «Спорт-Экспресс». Второе место заняла болгарская спортсменка Антоанета Костадинова (239,4), на третьем — представительница Китая Цзян Жаньсинь (218,0).

24 июля серебряную медаль в стрельбе из пневматической винтовки на расстоянии 10 м завоевала россиянка Анастасия Галашина, уступив представительнице Китая.

В этот же день бронзы удостоился российский тхэквондист Михаил Артамонов в весовой категории до 58 кг.