«Несправедливый допинг»: почему весь мир закрывает глаза на употребление допинга американскими спортсменами и как издевались над Валиевой

21:45, 02 Фев, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото Спорт-Экспресс

Спортивный арбитражный суд принял решение лишить сборную России по фигурному катанию золота Олимпиады-2022 из-за обнаружения дозы тримедадизина в крови фигуристки Камилы Валиевой. Тренер и олимпийский призер Александр Жулин не мог остаться в стороне, высказав свое мнение о предвзятости в мировом спорте, сообщают журналисты сайта pronedra.ru.

Почему весь мир закрывает глаза на употребление допинга американскими спортсменами

Источник фото РИА Новости Спорт

«Американского легкоатлета Джастина Гэтлина три раза ловили на допинге. Чего он только не употреблял — и амфетамин, и тестостерон. Гимнастку из США Симону Байлз уличили в приеме допинга. И не наказали. В 2021 году Байлз снялась с соревнований в Японии потому, что ей запретили провозить препарат, который она официально употребляет. Вот куда надо смотреть и на что обращать внимание. Но это же американцы. Им все можно», —

— напомнил Жулин.

Жулин подчеркнул, что препарат тримедадизин, обнаруженный у Валиевой, не оказывает влияния на спортивную деятельность.

«Его прописывают инфарктникам для поддержания сердечной мышцы,» —

отметил тренер.

Заявления Жулина вызвали обсуждение вопроса честности и равноправия в мировом спорте, подчеркивая несбалансированность в подходе к допинг-скандалам в зависимости от национальной принадлежности спортсменов. Возможно, такие случаи станут поводом для пересмотра системы антидопингового контроля и повышения прозрачности в принятии решений в спорте.

Трагедия Камилы Валиевой. Издевательства и политика на Олимпиаде-2022

Источник фото: Sports.Ru

Олимпийский призёр и тренер по фигурному катанию Александр Жулин высказал свое мнение по поводу дисквалификации спортсменки Камилы Валиевой и лишения сборной России золотых медалей. Спортивный арбитражный суд принял это решение спустя два года после Олимпиады в Пекине.

Жулин выразил сомнение в необходимости препарата тримедадизина для 15-летней спортсменки, подчеркнув, что она была в отличной физической форме. Тренер также заявил, что Камилу буквально замучили во время судебных заседаний, проводившихся до четырех утра. Жулин подчеркнул, что спортсменка была фактически уничтожена этим процессом.

Он также высказал мнение, что решение было направлено на наказание России, подчеркнув, что если бы тренер Этери Георгиевна знала о подозрениях, она бы могла выставить других спортсменов, но результат остался бы тем же.

Жулин написал письмо главе МОК Томасу Баху, но так и не получил ответа. Он выразил недовольство текущей политикой в спорте, отметив, что России разрешили участвовать в Олимпиаде-2024 в Париже без флага и гимна, но при условии, что спортсмены осудят свою страну. В заключение Жулин подчеркнул, что только после завершения текущих событий может произойти какое-то изменение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *