Nestle открывает мощную ветряную электростанцию в Шотландии

04:40, 05 Июл, 2018
Евгения Комарова

Компания Nestle официально объявила об открытии ветряной электростанции на 9 турбин, вырабатывающей достаточно энергии для половины ее британских и шотландских фабрик, офисов и складов.

Заявление было сделано во вторник, 3 июля, сообщает cnbc.com. По словам представителей производителя напитков и продуктов питания, станция способна генерировать 125 ГВт-ч в год. Это количество электричества, достаточное для обеспечения 30 000 домов, будет напрямую посылаться в государственную сеть.

Объект расположен в Санкхаре, Шотландия. Его разработка велась совместно с энергетической компанией Community Windpower.

«Мы все должны приложить руку к борьбе с климатическими изменениями и их последствиями, одновременно защищая будущее нашей планеты, — сказал Стефано Агостини, директор филиала Nestle в Ирландии и Великобритании. – Мы уже полностью обеспечиваем нужды ирландских и британских предприятий возобновляемой энергией, получаемой из сети. Теперь, с открытием ветропарка в Санкхаре, мы сможем получать собственное электричество».

В перспективе компания планирует полностью перейти на возобновляемые источники, вроде солнечных, ветряных и гидроустановок. Сделать это Nestle намеревается в кратчайшие сроки.

Предприятие также является членом мировой инициативы RE100. В группу входит несколько крупных корпораций, вроде Apple, Tetra Pak и Microsoft, стремящихся перейти на возобновляемые источники.

По данным шотландского правительства, низкоуглеродная экономика страны предлагает более 58 000 рабочих мест. Возобновляемые источники также являются самым крупным отдельным поставщиком электричества. На Шотландию приходится 25% всех европейских прибрежных ветряных установок.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *