Нет биометрии: можно ли отказаться от сбора данных после 1 сентября

16:11, 31 Авг, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: volpromex.ru

В августе в офисах МФЦ по всей России, начали складываться небывалые очереди граждан, выражающих желание отказаться от передачи своей биометрической информации. Подобный наплыва вызван массовыми сообщениями, что возможность отказаться от передачи биометрических данных сохранится только до 1 сентября 2023 года. После чего сбор информации будет осуществляться автоматически. Как отказаться от сбора биометрических данных сообщает журнал «Тинькофф».

Почему возникло беспокойство из-за сбора биометрии

В Ростове-на-Дону 30 августа люди собрались перед офисами МФЦ за час до их открытия, выстраивая длинные очереди, чтобы подать заявления об отказе от передачи биометрических данных. Всего за месяц число обращений по данному вопросу в регионе возросло в 130 раз — до 11 000.

Чаще всего заявления подают те, чьи биометрические данные еще не находятся в базе. Такие граждане не предоставляли свою биометрическую информацию на государственных порталах или в банках, и, следовательно, их данные отсутствуют в системе.

Ситуацию осложнило сообщение, распространявшееся через мессенджеры и вызвавшее панику. Утверждалось, что подачу заявления об удалении биометрической информации из общей базы можно будет сделать только до 31 августа. В случае невыполнения этой процедуры данные начнут собирать без согласия граждан, что может привести к массовому внедрению чипирования населения. Авторы сообщения также утверждали, что через камеры банкоматов начнут считывать лица, а через звонки Ростелекома — голоса граждан.

Беспокойство вызвала также рассылка от Сбербанка, в которой клиентам сообщалось о намечающейся передаче их биометрической информации в Единую биометрическую систему. В смс-сообщении говорилось, что это произойдет через 30 дней.

Можно ли отказаться от сбора биометрии после 1 сентября

Однако, действительность оказывается иной. Хотя в сентябре действительно наступают изменения в правилах хранения биометрической информации: в соответствии с законодательством, до конца месяца все данные обязательно должны быть загружены в Единую биометрическую систему. Этим занимаются организации, которые уже собрали биометрические данные, а не сами граждане.

Отказ от сдачи и размещения биометрических данных можно осуществить не только до 1 сентября, но и после этой даты, сообщают журналисты pronedra.ru. Законодательство не устанавливает ограничений по времени для подачи заявления об отказе. Этот вопрос подтверждают и в МФЦ. Подача заявления возможна в любой момент.

Важно отметить, что сбор биометрических данных принудительно запрещен, и отказ от предоставления такой информации не должен оказывать влияние на получение государственных и муниципальных услуг.

Согласно данным Центра биометрических технологий, управляющего ЕБС, к апрелю 2023 года было собрано около 75 миллионов образцов, из которых более 30 миллионов находится в Сбербанке. Следовательно, клиенты других организаций, собиравших биометрические данные, могут в ближайшее время получить подобные уведомления.

Если вы хотите удалить свои биометрические данные, вы можете узнать о их наличии в своем личном кабинете на портале Госуслуг. Если данных нет, вы увидите соответствующее сообщение. В случае наличия биометрических данных, они будут указаны в личном кабинете вместе с датой действия и местом регистрации. Вы можете удалить данные, выбрав соответствующую опцию.

Также вы можете уточнить наличие ваших биометрических данных через банк, в котором вы предоставляли данную информацию. Для этого вам следует обратиться в службу поддержки или воспользоваться приложением организации. Например, в приложении Тинькофф статус биометрии можно узнать в чате поддержки.

В случае Сбербанка, вы можете найти информацию о биометрических данных в приложении: перейдите в раздел «Профиль» → «Распознавание по лицу и голосу». Если вы предоставляли биометрические данные, вы увидите статус «Подключено». Отключение данной опции возможно как в приложении, так и в офисе банка, для этого необходимо предоставить паспорт. Необходимо отметить, что каждый человек имеет право отказаться от сбора и размещения биометрических данных в соответствии с законодательством. Для этого потребуется подать заявление в МФЦ, и данная возможность доступна с 1 июня 2023 года. Для подачи заявления вам потребуется предоставить только паспорт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *