Нетипичный прогноз: как изменится курс рубля к евро и доллару с 1 мая 2023 года

10:40, 26 Апр, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: ptoday.ru

Курс доллара на утро 25 апреля составляет около 81,5 рубля. Евро держится на уровне 90 рублей. Аналитики считают, что с 1 мая курсы валют могут измениться. Прогнозы экспертов сообщает Life.ru.

Каким будет курс рубля с 1 мая

Аналитики не исключают некоторого укрепления российской валюты со следующего месяца. Курс евро с 1 мая может опуститься ниже 88 рублей, доллара – 80 рублей, читает Владимир Ковалев из TeleTrade.

Николай Вавилов, эксперт Total Research, прогнозирует некоторую волатильность на рынке. Евро в мае будет колебаться в диапазоне 88-93 рублей, доллар – 78 – 83 рублей. Американская валюта может вернуться и к уровню 75 рублей за единицу, считает Федор Сидоров, создатель «Школы практического инвестирования».

«Это – консервативная оценка», — добавил эксперт.

Сидоров ожидает укрепления рубля на фоне мер, принимаемых Банком России. Ослабление замедлится в случае уменьшения дефицита бюджета, отметил Владислав Антонов, финансовый аналитик BitRiver. В противном случае может наблюдаться дальнейшее проседание относительно доллара и евро, сообщили журналисты pronedra.ru со ссылкой на эксперта. Для американской валюты Антонов прогнозирует ключевое сопротивление на уровне 85 рублей. Для евро и юаня в мае 2023 г. эти показатели составят 93 и 12,3 рубля соответственно.

Что влияет на курс рубля к доллару и евро

Среди основных укрепляющих факторов эксперты называли налоговый период. В мае, однако, он прекратит действовать. Сильное влияние на валютный рынок также окажут решения центробанков по ключевым ставкам. Банк России будет обсуждать этот вопрос уже 28 апреля. Повышение ставки окажет поддержку рублю, отмечают аналитики.

ЦБ США или ФРС поднимет вопрос о монетарной политике 3 мая. Не исключено, что ставка останется неизменной. Такое решение обеспечит снижение курса доллара и поддержку рынков.

Влияние на валюты может оказать и ситуация в нефтяном секторе. С 1 мая сокращается добыча в странах ОПЕК+. В результате могут вырасти цены на нефть, что отразится на валютах. Без существенного подорожания топливного сырья рубль продолжит дешеветь, считает Бабин. В этом случае эксперт ожидает обновления годового максимума курса доллара – он может достигнуть 83,5 рубля.

«На финансовый рынок влияет не только нефть», — напомнил Антонов.

Эксперт отметил рост спроса на иностранную валюту у компаний, уходящих из России. Накануне длинных майских праздников активизируются и частные покупатели. Давление на рынок и рубль усилится, учитывая завершение выплат от экспортеров и сокращения поступления иностранной валюты. Ее ограниченный приток также не позволяет создать комфортную среду для импорта, отмечают аналитики. Объемы последнего вернулись к показателям 2020-2021 гг.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *