Неужели опять дистант: как будут работать школы России с 1 сентября 2021 года

22:36, 29 Авг, 2021
Ирина Орлонская

Через несколько дней начинается новый учебный год. Многие родители российских школьников обеспокоены важным вопросом: неужели и в 2021 году их чад ждет дистанционное обучение или школьная жизнь все-таки вернется в привычное русло? Их тревоги понятны, ведь в стране распространение коронавируса так и не остановлено. В министерстве образования рассказали, как будут учиться школьники в 2021-2022 учебном году.

Дистанта не будет, но противоэпидемические меры усилят

Противоэпидемиологические меры усилят в российских школах с 1 сентября. При этом учебный год пройдет в очном формате без дистанционного обучения, сообщил 28 августа глава Министерства просвещения России Сергей Кравцов.

«С учетом эпидемиологической ситуации будут усилены меры соответствующие, которые рекомендованы Роспотребнадзором, министерством здравоохранения, чтобы обеспечивать здоровье учащихся, учителей, педагогического коллектива. Я прошу всех с пониманием относиться к этим мерам», — цитирует Кравцова ТАСС.

Министр добавил, что нет планов переходить на дистанционное обучение, и эта мера рассматривалась как вынужденная. При этом он отметил, что каждый регион принимает собственные решения по формату обучения.

Накануне учебного года активно прививают от коронавируса педагогов

Российские школы готовятся к новому учебному году, который снова будет проходить во время пандемии коронавируса. Ситуация по заболеваемости в стране стабилизировалась лишь к августу, и власти призывают россиян, в том числе работников сферы образования, сделать прививку. В регионах действуют распоряжения главных санитарных врачей, которые обязывают работодателей организовать вакцинацию учителей и других сотрудников школ. При этом в Министерстве просвещения подчеркнули, что этот процесс должен быть добровольным.

«Анна Кузнецова отметила, что принудительный подход к вакцинации учеников и педагогов, когда в отношении непривитых вводятся какие-либо ограничительные меры, недопустим. Сергей Кравцов поддержал такую позицию и напомнил, что с каждым регионом проработаны меры по повышению защиты здоровья в образовательных организациях. И этот вопрос находится на постоянном контроле министерства», — сообщали в пресс-службе Минпросвещения.

После этого в социальных сетях и СМИ стали появляться сообщения, что заявление Сергея Кравцова противоречит распоряжениям главных санитарных врачей в регионах, которые обязывают школьных учителей привиться от коронавируса до 1 сентября. Отмечалось, что в противном случае директор школы может отстранить учителя от работы без сохранения заработной платы. Так, руководитель Роспотребнадзора в Брянской области Людмила Трапезникова во время заседания регионального оперативного штаба заявила, что местные власти обязали всех работников сферы образования пройти вакцинацию до выхода на работу из отпусков. Это касается учителей, обслуживающего персонала средних учебных заведений, воспитателей и нянечек, а также поваров детских садов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *