Неверная тактика: иммунолог предупреждает об основных ошибках при сбивании температуры

03:30, 22 Ноя, 2023
Ольга Вайленко

Повышение температуры тела — частый сигнал борьбы организма с патогенами. Однако, сбивая ее, многие допускают ошибки. Иммунолог высшей категории Евгения Паршина выявляет недостатки в подходе к этой процедуре, передают журналисты pronedra.ru.

Уксус, водка и безмерное количество жаропонижающих

Фото Аргументы и Факты

Обтирания уксусом и водкой хоть и считаются «дедовскими методами», но они давно опровергнуты. Они не только неэффективны, но и опасны: неправильное разведение уксуса может вызвать ожоги, а водка, попав в кровь через кожу, может вызвать отравление, особенно у детей.

Что же касается применения жаропонижающих, то принимайте такие препараты только по назначению врача. Самостоятельное увеличение дозы или комбинирование различных средств может привести к токсичности и лекарственным гепатитам.

Неправильное сбивание температуры

Если температура не сильно высокая (до 38 градусов), дайте организму «перегореть». Однако если состояние человека тяжелое, сбивайте температуру немедленно.

Попытки снизить до 36,6 градусов тоже вредны. Не старайтесь довести температуру до эталонных значений. Это необоснованное стремление может привести к передозировке препаратов.

Иммунолог предостерегает: будьте аккуратны при снижении температуры, чтобы не нанести себе больше вреда, чем вылечить.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *