Неверные шаги пьющего алкоголь человека: врачи назвали 5 ошибок

05:20, 22 Сен, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: sn-gazeta.ru

Программа «Жить здорово!» под руководством Елены Малышевой и ее соведущих рассмотрела некоторые распространенные мифы и заблуждения, связанные с потреблением алкоголя. Пьющий человек нередко недооценивает последствия своих привычек. Врачи назвали 5 основных ошибок. О них, со ссылкой на «Жить здорово!», сообщают «Аргументы и факты».

Миф о закуске и не только: первые 3 ошибки

Одним из распространенных заблуждений является утверждение о том, что хорошая закуска способна снизить концентрацию алкоголя в крови. Медики утверждают обратное: концентрация алкоголя в крови зависит исключительно от количества потребляемого алкоголя, а еда не оказывает на это влияния.

Еще одним мифом является утверждение, что алкоголь может использоваться как снотворное. Однако это не соответствует действительности, подчеркивают журналисты pronedra.ru. Алкоголь, наоборот, может нарушать качество сна, особенно при употреблении в больших количествах. Кроме того, алкоголь обладает мочегонным эффектом, что также может мешать нормальному сну.

Еще одним заблуждением является мнение о том, что нельзя смешивать алкоголь разной крепости, чтобы избежать похмелья. Медики утверждают, что на похмелье влияет не разница в крепости алкоголя, а общее количество потребленного этанола. То, сколько именно этанола попадет в организм, определяет степень его воздействия и возможность появления похмелья. Суммарное количество употребляемого алкоголя играет ключевую роль, а порядок его потребления не имеет значения.

Еще 2 ошибки пьющих алкоголь

Насчет тренировки печени для более высокой алкогольной толерантности доктор Гандельман делает однозначное заявление: это невозможно. Употребление алкоголя ежедневно, даже в небольших дозах, не способствует тренировке печени. Напротив, постоянное воздействие алкоголя на орган может привести к серьезным проблемам, таким как цирроз и даже рак. Никакие «тренировки» не спасут печень от вредных последствий алкоголя.

Печень воспринимает алкоголь как токсический продукт и пытается выводить его из организма, однако в процессе этого она также повреждается. Елена Малышева подчеркивает, что печень имеет способность к восстановлению, но, если алкогольное воздействие слишком интенсивное, она может не справиться с этой задачей.

Что касается различия между метиловым и этиловым спиртом при горении, то офтальмолог Коновалов отмечает, что это дело крайне сложное. Оба спирта горят с синим пламенем, и различить их по цвету и запаху практически невозможно. Однако важно помнить, что метиловый спирт крайне токсичен и даже небольшое его количество может вызвать серьезные проблемы, включая потерю зрения. Человеку следует быть крайне осторожным и покупать алкоголь только в официальных магазинах с лицензией и контролем качества, чтобы избежать риска отравления.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *