Невозвратные билеты на самолет можно будет вернуть

10:35, 05 Окт, 2018
Анна Федорова

Комитет Госдумы по транспорту и строительству рекомендовал принять поправки в Воздушный кодекс России, которые упростят порядок возврата невозвратных авиабилетов. Об этом «Российской газете» рассказал заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

«Зачастую случается так, что человек покупает недорогие невозвратные билеты на самолет, но перед поездкой заболевает кто-то из близких, и приходится остаться дома. Сейчас в такой ситуации вы не сможете вернуть билет и получить назад деньги», — уточняет Выборный.

Но уже в ближайшее время Госдума рассмотрит законопроект, уточняющий условия возврата авиабилетов, купленных в компаниях-лоукостерах, и усиливающий защиту прав пассажиров.

«Таким образом, в случае болезни близкого родственника, в скором времени можно будет сдать билет и вернуть деньги», — добавляет Анатолий Выборный.

В каких случаях можно сдать невозвратный билет?

Вернуть невозвратный билет и получить за него деньги пассажир может в следующих случаях:

  • болезнь пассажира либо болезнь члена его семьи, близкого родственника, которые осуществляют совместный с пассажиром перелет;
  • смерть члена семьи пассажира или близкого родственника;
  • неисполнение или ненадлежащее исполнение авиакомпанией обязательств по договору воздушной перевозки пассажира.

Например, задержка рейса на несколько часов или отмена рейса.

Однако, для того, чтобы осуществить возврат «невозвратного» билета по вышеуказанным основаниям, необходимо подтвердить эти основания документально: медицинский документ (справка), телеграмма и т. д.

Частичный возврат билета

Часть стоимости невозвратного билета на самолет можно вернуть, если пассажир проспал свой рейс или передумал лететь. Стоимость авиабилета состоит из тарифа перевозчика и сборов. Тариф является невозвратным, поэтому по таким причинам вернуть данную часть суммы не удастся.

Но вот сборы за несостоявшийся полет авиакомпания может отдать, так как это прописано «Воздушным кодексом». В некоторых тарифах может быть включен невозврат сервисного и топливного сбора. Данный факт должен быть указан в условиях авиакомпании, поэтому перед покупкой билета всегда внимательно изучайте правила бронирования.

Авиакомпании, у которых действуют невозвратные тарифы

Крупнейшие российские авиаперевозчики такие, как «Трансаэро» и «Аэрофлот», еще в 2014 году ввели невозвратные тарифы. Следующими стали перевозчики «S7» и «Уральские авиалинии», «Utair». Российские и зарубежные авиакомпании по-разному выбирают тарифы, которые назначают невозвратными.

Если авиакомпании в других странах создают невозвратные тарифы на случай акций и распродаж, то российские превращают в невозвратные самые дешевые тарифы. Поэтому покупателям, которые желают купить авиабилеты подешевле, стоит обращать внимание на описание того или иного тарифа.

Нюансы возврата электронного билета

Авиабилеты, купленные посредством сети Интернет, можно вернуть только на официальном сайте перевозчика. Для этого компании разработали определенный порядок. Пассажир должен заполнить специальную электронную форму с указанием своих контактных данных. После этого с ним свяжется менеджер компании и объяснит дальнейшие действия.

Некоторые авиаперевозчики требуют личного присутствия пассажира в офисе при возврате документа. Для этого необходимо приехать в компанию, оформить письменное заявление — этот способ считается наиболее эффективным.

Возврат посадочного талона не обойдется без списания комиссий. Суммы удерживают в соответствии с установленными правилами перевозчика.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *