Невролог из Волгограда раскрыла секрет борьбы с остеохондрозом

22:46, 10 Июн, 2018
Андрей Котов

Если ранее остеохондроз был болезнью в основном пожилых людей, то сейчас этот недуг значительно «помолодел». Подобный диагноз начали ставить даже подросткам. О том, как побороться столь неприятное заболевание, рассказал специалист из Волгограда Оксана Пешикова.

«Остеохондроз – своеобразная плата за прогресс. Проблемы с позвоночником испытывает сейчас каждый второй человек после 30 лет, и в 70 % случаев причиной боли в позвоночнике считается именно остеохондроз, поражающий связочный аппарат позвоночного столба. Современный человек мало времени проводит на воздухе, нерегулярно занимается спортом, часами сидит в одной позе, что приводит к остеохондрозу, – сообщила врач Оксана Першикова.

Остеохондроз может стать причиной развития целого ряда других заболеваний. Крайне негативно он сказывает на работе щитовидной железы. Шейных остеохондроз может спровоцировать потерю слуха и зрения. Если вас мучают частые головокружения и головная боль, стоит провериться на наличие этого заболевания. Риск бронхита, бронхиальной астмы и воспаления легких значительно увеличивается при остеохондрозе грудного отдела.

Народные методы в борьбе с таким недугом не слишком эффективны. Для борьбы с остеохондрозом вам обязательно понадобится помощь невролога.

«Лечение делится на консервативное и оперативное. Какой вариант предпочтительнее, выбирает врач в зависимости от общей запущенности состояния, тяжести заболевания, степени изношенности организма и причины остеохондроза. Лечебная физкультура при этом заболевании имеет огромное значение! Специальные упражнения для укрепления мышц спины способствуют формированию мышечного корсета, который, в свою очередь, обеспечивает равномерное распределение нагрузки на позвоночник», — пояснила Оксана Першикова.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *