Невролог назвал возможные причины смерти мальчика, получившего удар по голове от одноклассника

11:21, 06 Дек, 2021
Евгения Комарова

Администрация Комсомольска-на-Амуре сообщила о трагедии в школе №6, произошедшей 3 декабря 2021-го. В результате конфликта там погиб 13-летний ученик. Специалист назвал возможные причины смерти мальчика, которого ударил по голове одноклассник.

Драки между подростками – не редкость. Из-за гормонов им бывает сложно сдерживаться. Конфликт способен возникнуть буквально на ровном месте, комментировал события в Комсомольске-на-Амуре невролог Рустем Гайфутдинов.

Подросток ударил одноклассника по голове

Инцидент произошел во время урока биологии. По словам очевидцев, пострадавший начал оскорблять одноклассника. Тот ударил обидчика по голове. Семиклассника отправили в медпункт и вызвали «Скорую». Но мальчик умер до прибытия врачей.

«К голове нужно относиться бережно», — подчеркнул Гайфутдинов, доцент КГМУ в интервью для 5-tv.ru.

Медик отметил, что в 13-лет подросток может легко ударить с силой взрослого человека. Но даже легкое повреждение могло спровоцировать смерть при определенных обстоятельствах.

Из-за чего умер мальчик: версия врача

Гайфутдинов предположил, что подросток мог попасть однокласснику в висок. В этом случае кровоизлияние, спровоцированное разрывом менингеальной артерии, ведет к скоропостижной смерти. Тяжелые последствия вызывают и повреждения других крупных сосудов. Развивающаяся гематома сдавливает участки, отвечающие за жизненно важные функции, вроде дыхания и сердцебиения. Спасти человека в таком случае может только скорейшее оперативное вмешательство, подчеркнул Гайфутдинов.

Невролог не исключил и возможности наличия у мальчика аневризмы. Свои версии специалист озвучивал, отталкиваясь от опыта. Выводы экспертиз могут представить и другие причины смерти подростка.

Результаты конфликта одноклассников

Сотрудники СК Забайкальского края возбудили уголовное дело по статьям №111 (причинение смерти по неосторожности) и №293 (халатность). Правоохранители назначили необходимые экспертизы, проводят опрос свидетелей и руководства школы.

Дополнительно следователи проверят качество работы «Скорой».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *