Невыплаченные алименты в России поставили исторический рекорд

13:36, 12 Фев, 2020
Анна Федорова

Общая сумма задолженности граждан России по алиментам по результатам минувшего 2019 года достигла отметки в 152 миллиарда рублей. Речь идет о максимуме в истории нашей страны, сообщила сегодня Федеральная служба судебных приставов (ФССП).

Из отчетности ведомства следует, что численность должников по алиментам в сравнении с показателем 2018 года уменьшилась, но сумма невыплаченных алиментов выросла при этом на 13 процентов.

Данные ФССП по неплательщикам алиментов

По информации пресс-службы ФССП, по состоянию на конец прошлого года численность должников в России упала с 825,5 до 806,4 тысячи или на 19,1 тысячи дел в сравнении с уровнем 2018-го.

«Средняя сумма задолженности увеличилась с отметки в 162 тысячи на конец 2018 года до значения в 189 тысяч рублей – по состоянию на конец минувшего года. Общая сумма неуплаченных алиментов выросла таким образом, на 13 процентов», — следует из материалов ФССП.

Что грозит уклонистам?

Помимо взыскания долгов, уклонистам от уплаты алиментов светят исправительные работы на срок до 150 часов либо административный арест – до 15 суток. Это предусмотрено ст. 5.35.1 КоАП.

В случае отказа от подчинения законодательству неплательщикам алиментов грозит наказание, предусмотренное ст. 157 Уголовного кодекса России. Это могут быть:

  • принудительные или исправительные работы в течение года;
  • арест на три месяца;
  • лишение свободы на год.

В случае, когда сумма неуплаченных денег на содержание ребенка выше 10 тысяч рублей, приставы вправе запретить неплательщику алиментов управлять автотранспортом или покидать территорию страны.

Читайте также: Россиянам готовят дополнительные алименты на детей 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *