Незаконное копирование паспорта: как получить компенсацию до 50 тыс. рублей

20:00, 27 Фев, 2021
Анна Федорова

Незаконное копирование паспорта можно обжаловать в суде, получив при этом денежную компенсацию. Для этого придется доказать, что сотрудник какой-либо организации в корыстных целях, противоречащих закону, пытался завладеть личными данными из документа. В некоторых случаях это может вернуть заявителю до 50 тыс. рублей в виде моральной компенсации.

В каких случаях снятие копии с паспорта является незаконным

В России участились случаи мошенничества с документами, удостоверяющими личность. Прежде всего, речь идет о паспортах, снятие неправомерной копии с которых является по закону мошенничеством.

Специалисты утверждают, что ряд требований продавцов, сотрудников разного рода организаций и прочих лиц, являются незаконными. Так, например, при возврате товара в торговой точке, реализатор не имеет права требовать у клиента произвести процедуру копирования паспорта.

Незаконным также станет предоставление копии документа во время поиска работы. Также не следует на требование подозрительного работодателя высылать ему копию посредством почты. Такие данные могут быть использованы, например, для оформления кредита, что приведет к материальным убыткам и финансовым проблемам.

Следует помнить, что копии документов в данном случае предоставляются только по факту оформления на работу. Также нужно быть бдительным и не поддаваться на уловки прочих мошенников. Участились случаи, когда россиянам предлагают предоставить копию паспорта для получения выигрыша в лотерее.

Кто по закону имеет право снимать копию паспорта гражданина РФ

Несмотря на то, что существует целый перечень неправомерных случаев получения личных паспортных данных, есть и такие моменты, когда специалисту для предоставления какой-либо услуги действительно могут потребоваться данные, внесенные в паспорт.

Прежде всего, это касается сотрудников финансовых учреждений. Например, во время оформления кредита в банке, данные заявителя должны быть внесены в специальную базу. Это же касается и случаев оформления сделок с недвижимостью, в том числе и с арендой жилья.

В любом из вышеперечисленных случаев гражданину рекомендуется не бояться уточнить у сотрудника, с какой целью он хочет произвести процедуру копирования паспорта, а также какими нормами и законами он руководствуется в данный момент.

Как заявителю получить компенсацию за незаконное копирование паспорта

В случае, если же со стороны специалиста организации или учреждения были зафиксированы попытки незаконно сделать копию документа, удостоверяющего личность, гражданин имеет полное право подать заявление на выплату моральной компенсации.

Для этого придется обратиться в Роспотребнадзор. Там специалисты имеют полный перечень организаций, которые имеют право запрашивать копию паспорта у клиента. В случае отсутствия таковой в базе, гражданину будет предложено написать заявление.

В последующем с этим заявлением необходимо отправиться в суд, где уже будет назначаться размер самой компенсации. Как правило, она варьируется в пределах от 30 до 50 тыс. рублей. Средства будут получены путем наложения штрафа на компанию или организацию, нарушившую общепринятую норму.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *