Независимые АЗС пожаловались в ФАС на действия посредников на бирже

08:46, 27 Июл, 2018
Анна Федорова

Руководитель Независимого топливного союза Павел Баженов сделал заявление о том, что брокерские структуры элементарно спекулируют сегодня на безвыходном положении, в котором оказались независимые владельцы АЗС. Они лишают их средств, необходимых для того, чтобы успешно покрывались все фактические затраты, подчеркивает Баженов.

Цены бензина в опте по-прежнему продолжают сегодня повышаться из-за посредников, перепродающих топливо на бирже, исходя лишь из собственных спекулятивных соображений. На это указано в письме, которое глава Независимого топливного союза направил на имя замглавы ФАС Анатолия Голомолзина.

Павел Баженов отметил, что на фоне довольно высокого спроса на бензин и в условиях весьма ограниченного его предложения брокеры торгуют на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ), попросту спекулируя на том безвыходном положении, в котором оказались сегодня независимые владельцы автозаправок.

​«Маржа перепродаж, когда трейдеры закупают сырье у нефтяных компаний и, пользуясь его дефицитом, спустя секунды в том же окне вновь выставляют этот продукт на продажу, может доходить до двух тысяч рублей на тонне. Финансовые спекулянты тем самым оставляют независимых «игроков» рынка не только без потенциала к уверенному росту, но и без денежных средств, необходимых им для покрытия всех фактических затрат», — говорится в письме Павла Баженова в ФАС.

По словам руководителя Независимого топливного союза, договоренность о фиксировании цен на АЗС, достигнутая властями с представителями крупнейших нефтяных структур страны, приведет в таких условиях только к повышению прибыли у трейдеров.

Павел Баженов попросил антимонопольное ведомство принять все необходимые меры для того, чтобы не допустить перепродажи со стороны финансовых спекулянтов товаров первой необходимости — бензина и дизтоплива — на трубопроводных и железнодорожных базисах поставки СПбМТСБ, где основные продавцы – это производители нефтепродуктов.

Официальные представители ФАС оперативные комментарии письма порталу РБК не предоставили, а представители СПбМТСБ от каких-либо заявлений отказались.

Цены на бензин в России

Уточним, что индекс бензина «Регуляр-92» на территории европейской части Российской Федерации за период с 1 по 26 июля упал на СПбМТСБ на 12,1 процента, достигнув отметки в 44,381 тысячи рублей за тонну. Индекс летнего дизеля снизился в свою очередь на пять процентов — до уровня в 44,997 тысячи рублей.

Данные Росстата на 23 июля свидетельствуют о том, что розничная стоимость бензина в нашей стране поднялась в среднем на 9,2 процента к уровню начала года. Инфляция составила с начала 2018-го только 2,5 процента. Среднюю цену на бензин на АЗС специалисты Росстата оценивали в минувший понедельник в 43,34 рубля. В июне это был показатель 43,49 рубля, напомнили в статистическом ведомстве.

Напомним, резкое повышение цен на автомобильное топливо весной текущего года стало одним из ключевых вопросов «Прямой линии» с президентом РФ Владимиром Путиным. За первые пять месяцев 2018-го стоимость бензина поднялась на российских заправках на 7,3 процента. Литр марки АИ-92 подорожал с января по май на 7,7, а дизельного топлива — на 7,9 процента. Глава государства охарактеризовал сложившуюся ситуацию как «неправильную» и совершенно «недопустимую».

Читайте также: Путин заявил об отсутствии потерь у нефтяников вследствие стабилизации цен на топливо

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *