Нежелание Индии рассчитываться за нефть с Россией в юанях приводит к задержкам платежей

15:20, 17 Окт, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: yachtingart.com

Правительство Индии выразило свое неудовлетворение возможностью оплаты юанями нефти из России. Позиция властей привела к задержке расчета за несколько партий топливного сырья. Однако, пока конфликт не привел к перебоям с поставками. Индийские государственные НПЗ продолжают получать от России топливное сырье, параллельно ища новые механизмы расчетов, сообщает Reuters.

Индия стала крупнейшим получателем российской нефти по морю в 2023 году. Перенаправление импорта произошло на фоне конфликта вокруг Украины, вызвавшего отказ ряда западных стран от данного вида топливного сырья. Россия, со своей стороны, запретила поставлять нефть покупателям, указывающим в контракте ценовой потолок в 60 долларов за баррель. Параллельно пришлось переходить на альтернативные валюты для расчетов, вроде дирхамов ОАЭ.

В июле индийские НПЗ начали использовать юань для оплаты некоторых поставок российской нефти, сохраняя доллары и дирхамы для большинства сделок. Однако это вызвало беспокойство у правительства Индии, сообщают журналисты pronedra.ru. Несмотря на то, что использование юаня не является запрещенным, администрация не поддерживает и не поощряет такие торговые операции.

На данный момент дирхам является в стране основной валютой для покупки российского топливного сырья. Однако, юанями продолжают пользоваться частные НПЗ. Такой подход увеличивает расходы из-за необходимости предварительной конвертации рупий в гонконгские доллары. Затраты, в сравнении с применением дирхамов, вырастают на 2-3%. Несмотря на это, российские продавцы настаивают на использовании юаня.

Пока неясно, действительно ли правительство Индии дало указание государственным НПЗ прекратить применять юань. Однако это противоречие потенциально усиливает напряженность между Индией и Китаем и добавляет неопределенности в торговые отношения между двумя странами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *